Власти Саратова хотят вернуть кинотеатр «Победа» городу через суд
10:06, 30 апреля 2021
В Саратове власти будут пытаться вернуть в муниципальную собственность здание кинотеатра «Победа», которое сейчас выставлено на продажу. Об этом сегодня, 30 апреля, заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин во время визита в регион.
Глава города Михаил Исаев рассказал спикеру, что у собственника объект будут изымать по суду.
«Вы хотите оспорить право собственности с целью возврата его в муниципальную собственность, правильно?» - уточнил Володин.
«Да», - подтвердил мэр.
Володин подчеркнул, что это очень важное решение и правильные шаги. Хозяевами города, по его мнению, должны быть именно его жители. Надо разобраться, почему кинотеатр, который является памятником историко-культурное наследия, оказался в частных рукам. Теперь достояние города пытается перепрофилировать и перепродать собственник. По мнению спикера, примерно то же самое произошло и с авиационным заводом, когда «в свой карман» положили взлетную полосу, бомбоубежище.
«Памятник историко-культурного наследия не может быть частной собственностью. Если он кому-то в руки попал, должны быть охранные грамоты и договорные отношения на его использование. Если он начинает ходить по рукам, надо вмешиваться», - пояснил он.
Председателя Госдумы заинтересовало, как он попал в частные руки - может быть, это было так, как и с ларьками?
«Мы считаем, что да», - сказал мэр.
Володин заметил, что, когда кинотеатр станет муниципальной собственностью, он поможет его отреставрировать, и он станет работать, как кинотеатр. По его мнению, это может быть и культурный центр.
«Когда здание начнет работать, разберетесь. Главное, чтобы он работал на людей», - поручил он.
После этого на площади Кирова глава города и председатель Госдумы наступили на плитку, которая стала шататься. Спикер посоветовал инициировать изъятие лицензии за некачественную работу.
«Вы не власть. Власть - это те, кто используют право граждан, а вы за всеми ходите и что-то хотите от них», - заметил он Исаеву.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 4 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 5 Замначальника саратовского ГУ МВД Григорий Черняк стал генералом
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 4 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»











