Весенний паводок в Саратовской области ожидается меньше обычного
10:07, 19 февраля 2025
В Саратовской области начали подготовку к возможному весеннему паводку. Данный вопрос обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона.
Как отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Сергей Соколов, для эффективной работы в этом направлении требуется объединить усилия исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций. Сообщается, что в настоящее время высота снежного покрова в регионе в среднем не превышает 30% от нормы, показатели толщины льда, уровень воды в реках и промерзание почвы тоже невелики.
«В целом весеннее половодье 2025 года также ожидается ниже нормы», – отметил Соколов.
Однако он призвал быть готовым к различным сценариям развития событий. Речь идет как о подготовке к возможному паводку (мониторинг, разработка планов, ледовзрывные работы, создание запасов топлива и сырья, проверка гидротехнических сооружений), так и о действиях в период половодья. Это касается организации лодочных переправ, эвакуации населения, оказания медицинской помощи.
На комиссии были даны соответствующие рекомендации. До начала пожароопасное сезона осталось не так много времени, поэтому на заседании также обратили внимание глав районов на проверку техники, пожарной охраны, а также состояние противопожарной защиты населенных пунктов и лесов.
- 1 Названы лучшие и отстающие районы Саратовской области по ключевым показателям
- 2 В Энгельсе завели дело о мошенничестве из-за завышенных платежек за отопление
- 3 Саратовским педагогам в отдаленных районах планируют ввести доплаты
- 4 В Саратове мужчину госпитализировали после взрыва смартфона
- 5 Наркозакладчик попытался сбежать от полиции и устроил ДТП на Кутякова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ












