23 апреля 22:41 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вертолет санавиации совершит не менее 140 вылетов к пациентам

В прошедшем году таких вылетов было совершено 118

11:06, 27 февраля 2021

Фото: pixabay.com

В этом году в Саратовской области вертолет МИ-8 региональной службы санитарной авиации со специальным оборудованием и профильными врачами на борту совершит не менее 140 вылетов к пациентам.  Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Речь идет о госпитализированных в районные медицинские учреждения, находящихся в тяжелом состоянии и нуждающихся в транспортировке в клиники областного центра, либо – в случае невозможности их эвакуации – для оказания консультативной помощи по определению тактики лечения на месте. В прошедшем году таких вылетов было совершено 118.

В новогодние праздники его работа по прямому назначению не останавливалась.

Вертолет выполняет вылеты по заявкам Областной клинической больницы, на базе которой размещена служба санитарной авиации, оказывающая помощь взрослому населению региона, а также Саратовской областной детской клинической больницы, где базируется региональная санавиация для детей.

Напомним, модернизация региональной воздушной службы санитарной авиации стала возможной, благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в котором на протяжении нескольких лет наш регион принимает активное участие. До этого времени в области «воздушная скорая помощь» ежегодно совершала в пределах 20 вылетов на вертолете МИ-2 и самолете АН-2. Причем эта воздушная техника не имела на своих бортах специализированного стационарного медоборудования, а количество перевозимых пациентов и врачей было на порядок меньше.

Новый вертолет МИ-8 имеет принципиально другие – улучшенные – технические характеристики. В частности, он обладает увеличенной дальностью полета, может перевозить несколько пациентов за один рейс, борт оснащен медицинским оборудованием, в том числе для проведения реанимационных мероприятий.

С каждым годом количество вылетов увеличивается, тем самым расширяются возможности для оказания экстренной, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в оперативном порядке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, здравоохранение, министерство здравоохранения саратовской области, вертолет, транспорт, санитарная авиация

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх