28 марта 18:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Костин предложил главврачам отказаться от половины зарплаты при срыве конкурсов по программе модернизации

Министр напомнил, что заказчиком приобретения оборудования и подготовки помещений является медицинское учреждение

14:33, 29 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

Зампред правительства-министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин предложил главврачам районных больниц и поликлиник добровольно отказаться от половины своей зарплаты в случае срыва конкурсных процедур по закупке медоборудования и подготовке помещений под его установку. Об этом он заявил сегодня на совещании, где рассматривались итоги реализации в 2021 году программы модернизации первичного звена региональной системы здравоохранения и соответствующие планы.

Чтобы медработники на местах имели возможность оказывать пациентам помощь, используя современное оборудование, с января прошлого года во всех регионах страны, в том числе и Саратовской области, реализуется Программа модернизации первичного звена здравоохранения, инициатором которой стал глава государства Владимир Путин.

Общий объем финансирования на 5 лет составляет около 11 млрд рублей. В 2022 году планируется приобрести 198 единиц медоборудования (в том числе 26 единиц «тяжелого»: 12 маммографов, 7 рентгенаппаратов, 3 флюорографа, 3  компьютерных томографа, магнитно-резонансный томограф). В ходе мониторинга ситуации было отмечено, что в целом закупки организуются в плановом порядке, однако по ряду учреждений уже сейчас видны отставания от ранее согласованного графика. Объективные причины, в том числе в виде нестабильных погодных условий при внешнем ремонте зданий, не всегда объясняют задержки в производстве работ, есть примеры их ненадлежащей организации и контроля со стороны администрации учреждений.

Министр напомнил, что заказчиком приобретения оборудования и подготовки помещений является медицинское учреждение. Это персональная ответственность главного врача. Министерство и лично он не снимают с себя обязанности оказывать помощь, прежде всего, организационно-методического характера.

«Мы это делаем и будем продолжать. Но ваш функционал и меру личной ответственности никто подменять не станет. Сроки подготовки контрактов неоднократно переносились. Сегодня дедлайн – 1 апреля. Продления сроков не будет. Настойчиво рекомендую всем ускориться и настроиться на результат. Тем, кто меня не слышит, заранее предлагаю добровольно отказаться от половины своей заработной платы в случае срыва конкурсных процедур», - заявил Костин.

Он подчеркнул: нужно понимать, что за каждой единицей оборудования стоит человек, который нуждается в профильной или специализированной диагностике на современном аппарате.

«И если своей нерасторопностью вы лишаете пациента этой возможности – отвечайте. В том числе, рублем», - подытожил зампред.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект здравоохранение, здравоохранение, олег костин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх