29 марта 15:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ВЦИОМ: Большинство опрошенных россиян не верят оправданиям Рашкина в истории с убитым лосем

Выяснилось, что депутат Рашкин известен 39% россиян, причем только 7% хорошо знают о нем

14:38, 8 ноября 2021

Резонансный инцидент с участием депутата Государственной думы Валерия Рашкина привлек внимание значительного числа россиян, но в версию о его невиновности верят слабо. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), специалисты которого провели опрос, посвященный задержанию парламентария по подозрению в незаконной охоте.

Выяснилось, что депутат Рашкин известен 39% россиян, причем только 7% хорошо знают о нем (12% среди мужчин, 11% среди граждан 60+), 61% опрошенных услышали о нем впервые. Только 59% из тех, кто слышал о депутате, знают, что в Государственной думе он представляет партию КПРФ. Затруднились ответить 38% опрошенных. Среди тех, кто слышал о Валерии Рашкине, 46% относятся к его деятельности безразлично, 27% — скорее отрицательно (37% среди граждан 60+), и только 12% - скорее положительно (26% среди 18-24-летних).

Более половины россиян (56%) слышали, что недавно депутата задержали в Саратовской области, в его машине обнаружили тушу убитого лося, а сейчас народного избранника подозревают в незаконной охоте (62-71% среди граждан старшего поколения). Не слышали об этом 44%.

Валерия Рашкина обвиняют в том, что он убил лося, не имея разрешения на отстрел. Однако сам Рашкин заявляет, что никого не убивал, а нашел убитое животное и вез его сдавать в полицию. Среди тех, кто слышал эту историю, 83% склонны не верить данной версии, 9% скорее верят ей (12% среди 18-24-летних), а 8% затруднились ответить. Притом среди тех, кто слышал историю, 72% полагают, что Валерий Рашкин действительно занимался незаконной охотой, а также мог находиться за рулем в состоянии опьянения. Только 11% убеждены, что он не виновен ни в чем из перечисленного, это провокация. 17% затруднились ответить.

Напомним, депутата остановили ночью в Лысогорском районе Он сидел за рулем машины, в которой находилась разделанная туша лося. Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте. Неподалеку от места разделки туши было обнаружено оружие с разрешением и охотничьим билетом на имя Рашкина и гильзу. «Четвертая власть» воссоздала полную хронологию событий происшествия. Делом Рашкина занялся центральный аппарат Следственного комитета РФ

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий рашкин, незаконная охота, кпрф, вциом

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх