24 апреля 12:27 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вадим Рогожин о тротуарах в Новых Бурасах: «Администрация должна думать о жителях, а не потакать подрядчикам»

Если нарушения не устранят незамедлительно, будет организован рейд экспертов «Дорожного контроля» с прокуратурой

16:08, 27 августа 2021

Фото: 4vsar.ru

Администрация Новобурасского района ответила на публикацию «Четвертой Власти» «Тротуарный тяп-ляп в Новых Бурасах». Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин, который провел парламентский контроль за ремонтом дороги и тротуаров в этом поселке, прокомментировал объяснения районных чиновников и настаивает на незамедлительном исправлении выявленных им нарушений.

Администрация Новобурасского района прислала свой комментарий по публикацию «Тротуарный тяп-ляп в Новых Бурасах».  

«В текущем году на территории р.п. Новые Бурасы запланированы и проводятся масштабные мероприятия по реконструкции старых и строительству новых пешеходных дорожек и тротуаров. Выявленные в ходе промежуточного контроля качества выполнения работ недостатки устраняются незамедлительно. Срок окончания первого этапа работ - 01.09.2021г. После завершения ремонтных и строительных работ будет проведен строительной контроль, по результатам которого подрядчиком будут устранены все имеющиеся недостатки и допущенные при ремонте (строительстве) нарушения», - ответили в районной администрации.

С этим ответом не вполне согласен председатель редакционного совета «Четвертой Власти» и депутат облдумы Вадим Рогожин. Вчера он проинспектировал ход ремонта улицы Чернышевского и тротуаров на улице Баумана. Он заметил нарушение на проезжей части и массовые нарушения при установке дорожного бордюра. На многих участках его кладут на бетонные маяки, в лучшем случае - на песчано-цементный насып, а не на бетонное основание, как того требует технология. Из-за этого бордюры уже начали выпадать.

Вадим Рогожин направил главе района Алексею Воробьеву письмо с подробным перечислением всех нарушений, которые он выявил в рамках парламентского контроля, и призвал его потребовать с подрядчиков исправить нарушения и устранить брак.

«Я не согласен с администрацией по поводу того, что ошибки, которые обнаружили в ходе промежуточного контроля, устраняют незамедлительно. Подтверждением моих слов является то, что еще с прошлой нашей инспекции эти нарушения так и не устранили. Теперь же бордюры установили на маяки и часть участков с ними заасфальтировали. В дальнейшем это осложнит замену бордюрного камня», - отметил депутат.

Он также назвал неправильной ситуацию, когда строительный контроль со стороны заказчика проводится после завершения ремонтных и строительных работ, как о том указано в ответе.

«Строительный контроль со стороны заказчика в лице администрации должен проходить на разных этапах ремонтных работ, чтобы оперативно выявлять нарушения и заставлять подрядчиков их тут же исправлять. А не по окончании работ, когда исправить многое уже не получится.

Я призываю главу администрации Алексея Воробьева потребовать от дорожников исправить те ошибки, которые они допустили, незамедлительно. Нужно провести с руководством, бригадирами, прорабами подрядных организаций разъяснительную работу: как правильно устанавливать тротуары и ремонтировать дороги. Это очень важно, ведь речь идет об удобстве граждан. Нельзя допустить, чтобы были нарекания со стороны жителей по поводу некачественных тротуаров и дорог. В ходе инспекции ко мне подходили местные жители прилегающих домов и жаловались, указывали на недостатки или неудобства в связи с ремонтными работами.

Чиновникам нужно ориентироваться на наказы жителей, а не потакать подрядчикам в их непрофессионализме или желании сэкономить.

Хочу отметить, что, если указанные нарушения не будут устранены незамедлительно, то буду вынужден организовать рейд экспертов «Дорожного контроля» с прокуратурой», - заявил Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, алексей воробьев, ремонт тротуаров, новости новобурасского района

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх