4 ноября 09:32 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Волжском районе пройдут археологические раскопки

В данный момент с администрацией идут переговоры о начале этих работ

12:53, 22 февраля 2023

Фото: pixabay.com

В Волжском районе Саратова планируют начать археологические работы. Об этом во время своего брифинга рассказал министр - председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин.

Работы предполагается провести на земельном участке на улице Валовая, 94 (пересечение с Октябрьской). Здесь в будущем хотят открыть картинную галерею. Именно тут и обнаружили слой грунта, которому около 300 лет.

Мухин рассказал, что при обследовании археологи обнаружили там турецкую курительную трубку конца 18-начала 20 века. Ученые нашли и фрагменты старинных водопроводных труб из керамики.

Председатель комитета культурного наследия отметил, что для освоения участка нужно провести археологические работы. В данный момент учреждение ГАУК «НПЦ» ведет с администрацией переговоры о начале этих работ.

Мухин уверен, что эти археологические мероприятия не будут отличаться от тех, которые специалисты проводят за пределами города. Кроме того, он заметил, внутри Саратова это будут первые официальные раскопки.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

история, культура, раскопки, владимир мухин

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Популярное
наверх