26 апреля 05:24 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В топ-10 предметного федерального рейтинга вошел только СГТУ

В рейтинги вошли 136 вузов из 41 региона России

17:13, 30 марта 2022

Фото: СГТУ

Сегодня, 30 марта 2022 года, агентство RAEX представило 29 предметных рейтингов лучших российских вузов. В рейтинги вошли 136 вузов из 41 региона России.

Выявлены лучшие вузы страны в области широкого спектра естественных и инженерных наук, математики, социальных и гуманитарных направлений, медицины и педагогики. Проект поддержан Российским Союзом ректоров (РСР), оператор проекта – Ассоциация составителей рейтингов (АСР).

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. расположился на 10-й позиции в рейтинге лучших вузов России  по направлению подготовки «Ядерная физика и технологии».

«Это первые предметные рейтинги в семействе «Три миссии университета», – пояснил глава АСР  рейтингов и советник президента РСР Дмитрий Гришанков. – Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях. Всем хорошо известны глобальный рейтинг «Три миссии» и национальный рейтинг RAEX-100, в прошлом году мы впервые опубликовали локальные рейтинги вузов России по федеральным округам. Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев».

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, онлайн-опросы экспертов не проводились.  Использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх