28 апреля 11:14 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГТУ запустят новую образовательную программу «Школа реставраторов»

Уважительное отношение к памятникам архитектуры – одно из стратегических направлений

12:29, 25 октября 2023

Фото: СГТУ

Города Саратовской области славятся уникальным архитектурным обликом, своей историей. Это стало их визитной карточкой и «точкой развития» территорий.

Уважительное отношение к памятникам архитектуры – одно из стратегических направлений, которое постоянно находится в центре внимания Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. По его инициативе в области принята региональная программа по сохранению историко-культурного наследия. Непосредственно при поддержке Вячеслава Володина восстановлены многие исторические объекты в Саратове, Вольске, Хвалынске, Аткарске, Балакове, Балашове, Петровске.

Тема сохранения уникального исторического облика населенных пунктов, как важная задача градостроительной деятельности, неоднократно обсуждалась с представителями общественных организаций, Градозащитного совета при областной Думе, профессиональной организации «Союз саратовских архитекторов». В числе проблемных вопросов отмечалась нехватка в регионе квалифицированных специалистов по реконструкции и реставрации зданий и сооружений.

В настоящее время в СГТУ имени Гагарина Ю.А. на базе института урбанистики, архитектуры и строительства разрабатывается программа дополнительного профессионального образования, которая позволит получить новую квалификацию в области реставрации и реконструкции архитектурного наследия. Программа «Школа реставраторов» будет доступна как для студентов, так и для иных слушателей. В качестве экспертов планируется привлекать специалистов из столичных архитектурных бюро.

Обучающиеся получат углубленные знания в области реставрационных работ и технологий, овладеют дополнительными компетенциями и навыками в области реконструкции и реставрации объектов архитектурного наследия. Новая образовательная программа будет запущена в 2024 году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх