28 апреля 00:54 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГТУ разработали систему быстрого распознавания звуков техногенного характера

В ней предусмотрен потоковый сбор входных сигналов, позволяющий параллельные запись и обработку звуковых колебаний

11:58, 11 сентября 2023

Фото: СГТУ

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. разработали аппаратно-программный комплекс для быстрого распознавания дронов по акустическому следу, который будет востребован в системах защиты гражданских объектов от скрытого проникновения и наблюдения.

Система будет реализована в виде сети микрофонов с защитой от сложных погодных условий, сервера и специализированного программного обеспечения для записи и анализа звуковых сигналов с системой оповещения обнаружения. В ней предусмотрен потоковый сбор входных сигналов, позволяющий параллельные запись и обработку звуковых колебаний.

Одним из практических направлений применения разработки может быть защита частной собственности от несанкционированного наблюдения беспилотными летальными аппаратами. Система хорошо подходит для обнаружения широкого круга квадрокоптеров гражданского назначения с массой до 200 грамм, высотой полета до 100 метров и не требующих лицензирования для приобретения.

«Основная идея состоит в реализации сети таких систем для распознавания звуковых колебаний. Между собой узлы сети могу быть соединены проводным или беспроводным способом в зависимости от конкретных задач и условий. Также возможны различные конфигурации аппаратной части, которые оказывают существенное влияние на дальность работы и требования по погодным условиям», – рассказывает кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Института электронной техники и приборостроения СГТУ Максим Балакин.

В ходе тестовых испытаний разработка показала хорошие результаты при распознавании звуков беспилотных летательных аппаратов, в том числе на фоне зашумленного спектра. Шум дронов схож в нижней части спектра с шумом двигателей внутреннего сгорания в автомобилях.

В настоящее время полностью разработана программная часть вместе с системами оповещения по электронной почте и смс. Ведутся работы по реализации различных вариантов аппаратной части в цифровом и аналоговом исполнении, а также расширяется база данных.

По предварительным результатам опубликована одна научная статья, сделаны доклады на трех международных конференциях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх