В СГТУ прошел финал регионального чемпионата «Первый полет»
09:00, 4 мая 2024
На площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялся финал регионального чемпионата «Первый полет». Инициатором его проведения выступило «Движение Первых».
Цель чемпионата – развитие востребованных прикладных навыков и компетенций, а также освоение актуальных профессий среди детей и молодежи.
Более 1800 участников – студенты и школьники из городских и сельских школ региона проходили предварительные отбор за право выступить в полуфинале чемпионата. Для них на базе СГТУ были организованы тренировки по пилотированию в онлайн-симуляторах, пилотирование дрона на подготовленных трассах, мастер-классы по сборке дронов. Каждый участник имел доступ к политеховскому онлайн-курсу «Основы пилотирования дронов».
На отборочный этап прошли 150 ребят, показав лучший результат. Сегодня они соревновались в скоростном прохождении трассы с использованием симулятора полета дронов, а также трассы на полигоне. Будущие инженеры продемонстрировали свои знания в сборке и конструировании, физики полёта и управлении реальными дронами. Эксперты оценивали команды, а наставники - поддерживали и переживали за свои команды.
В своем приветственном слове председатель комитета молодежной политики области Ангелина Беловицкая отметила важность проведения чемпионата на площадке СГТУ, где создана мощная база для развития информационных технологий, новых открытий и свершений: «Чемпионат – это отличная возможность молодым талантам проявить себя, расширить кругозор и развить способности».
Председатель регионального отделения «Движения Первых» Анна Попова высказала уверенность, что такие соревнования будут проходить регулярно: «Уверена, что многие из вас примут участие в областной военно-патриотической игре «Зарница 2.0», в которой управление дронами также является одной из важных дисциплин».
Директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ Светлана Кумова подчеркнула, что подобный чемпионат впервые проводится в нашем регионе, и он объединил огромное количество людей самых разных возрастов. Его участниками стали как специалисты в области беспилотников, так и школьники, студенты, которым интересны беспилотные летательные аппараты.
«Вместе с «Движением Первых» технический университет, который носит имя нашего соотечественника, первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина реализовал этот важный проект. Он объединил увлеченных людей, которые будут осваивать новейшие технологии и продвигать инженерную мысль в экономику, производство, промышленность России», – сказала Светлана Кумова.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 5 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода














