27 апреля 02:38 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГТУ открылась лаборатория радиоэлектронных средств Tele2

Ее создание стало возможным благодаря подписанному ранее соглашению о долгосрочном сотрудничестве

16:54, 14 марта 2023

Фото: СГТУ

На площадке Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. открылась учебная лаборатория радиоэлектронных средств российского оператора мобильной связи Tele2. Ее создание стало возможным благодаря подписанному ранее соглашению о долгосрочном сотрудничестве.

Лаборатория позволит будущим инженерам изучать основы передачи радиосигнала на современном оборудовании, которое используется в действующих мобильных сетях. Во время практических занятий студенты смогут узнать о том, как работают антенны, принимающие сотовый сигнал, как устроен радиопередатчик и распространяются радиоволны, как организуются транспортные каналы до базовых станций.  В стенд входят опытная и измерительная часть – так будущие специалисты в режиме реального времени могут видеть, как изменение параметров аппаратуры влияет на качество сигнала.

С приветственным словом  выступил и.о. ректора СГТУ, профессор Сергей Наумов: «Политех выступает первой университетской площадкой в регионе, где открывается лаборатория радиоэлектронных средств Tele2. Это позволит нашему вузу приумножить усилия в развитии инновационного потенциала области, создавать передовые высокотехнологичные решения в телекоммуникационной сфере, имеющие стратегическое значение в обеспечении национальной безопасности и технологического суверенитета России. Безусловно, ее открытие повысит эффективность образовательного процесса, улучшит подготовку высококвалифицированных специалистов. Уверен, что наше взаимовыгодное сотрудничество с оператором мобильной связи Tele2 будет и дальше конструктивно развиваться».

По мнению министра цифрового развития и связи области Владимира Старкова, в стенах технического университета открылась одна из самых важных инженерных лабораторий.

«Одна из приоритетных задач Tele2 – реализация социально значимых проектов, в том числе образовательных. Мы рады объединить усилия с крупнейшим техническим вузом региона для создания новых возможностей, которые позволят студентам получать отраслевые знания и навыки на качественно новом уровне. Уверен, что оборудование, которым оснащена лаборатория, и лекция от экспертов Tele2 помогут повысить эффективность образовательного процесса. Совместно с вузом мы продолжим работу в рамках заключенного соглашения, чтобы обеспечить телекоммуникационную отрасль высококвалифицированными и перспективными молодыми специалистами», — считает директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков.

Во время торжественного запуска лаборатории кандидат физико-математических наук,  доцент, заведующий кафедрой «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Института электронной техники и приборостроения СГТУ Максим Балакин рассказал о принципах ее работы и главных преимуществах.

Затем Дмитрий Бобаков выступил с лекцией о технологиях связи, строении базовых станций, а также провел первое практическое занятие.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх