25 апреля 18:33 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГТУ открылась лаборатория по разработке и созданию прототипа умных сенсорных датчиков

Создание этой уникальной площадки стало продолжением тесного сотрудничества

09:44, 25 мая 2023

Фото: СГТУ

На базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялось открытие лаборатории «ТехноСигнал» Энгельсского приборостроительного объединения «Сигнал», деятельность которой направлена на выполнение задач в рамках импортозамещения.

Создание этой уникальной площадки стало продолжением тесного сотрудничества, включающего в себя подготовку высококвалифицированных кадров и  реализацию инновационных проектов  в сфере  оборонно-промышленного  комплекса.

В мероприятии приняли участие министр инвестиционной политики области  Александр Марченко, первый заместитель министра промышленности и энергетики области Александр Изтлеуов, председатель Совета директоров ООО ЭПО «Сигнал» Александр Никонов, директор ООО ЭПО «Сигнал» Максим Сидорин, директор ООО «Мера Кью» Владислав Кондрашов, руководство и профессорско-преподавательский состав Политеха.

В настоящее время СГТУ и приборостроительное объединение приступили к реализации научно-технического проекта по разработке и созданию прототипа умных сенсорных датчиков для создания газоаналитических приборов с использованием нейросетевых технологий. Открытие лаборатории – первый серьезный шаг этого масштабного проекта и яркий пример инвестиций в науку со стороны индустриального партнера, что полностью синхронизируется с задачами по формированию собственной технологически независимой промышленности на основе разработок ученых вуза.

С приветственным словом выступил ректор СГТУ, профессор Сергей Наумов: «Президент России Владимир Путин обозначил в числе приоритетных задач – обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности России. В этой связи большая  роль  отводится  взаимодействию  технических университетов с крупнейшими промышленными предприятиями и высокотехнологичными компаниями. Созданная на базе вуза лаборатория, не только учебная, но и производственная, укомплектованная современным оборудованием для работы с микросхемами, платами, мощными компьютерами. Она объединит ведущих ученых и студентов вуза, сотрудников предприятия, которые будут заниматься сборкой макета сенсорной  газоаналитической системы. Уверен, что дальнейшая продуктивная деятельность с «Сигналом» позволит внести вклад в развитие высокотехнологичных отраслей экономики».

Кроме реализации проекта по созданию газоаналитических устройств, лаборатория может выступать как полигон для апробации перспективных идей студентов и решения технологических задач предприятия. Добавим, что второй этап совместного проекта предполагает выпуск приборов для экологического мониторинга и контроля загрязнения атмосферного воздуха.

«Группа компаний «Сигнал» включает в себя много разных направлений. Интересы и потребности группы совпадают с тем, что есть в СГТУ. Логичным продолжением сотрудничества стала реализация совместного проекта – создание лаборатории «ТехноСигнал», где пересекаются интересы «Сигнала», как производственной компании, так и технического университета, как центра разработки новых продуктов и технологий. Лаборатория должна стать точкой приложения совместных усилий, практических занятий, точкой общей энергии, образования и производства. «ТехноСигнал» – это место для творчества, опыта, движения вперед! В дальнейшем мы планируем расширить взаимодействие с СГТУ и готовы рассматривать проекты в приборостроении, металлообработке, станкостроении», — сказал Александр Никонов.

Представители Политеха презентовали проект создания нового газоаналитического устройства на основе мультисенсорных первичных преобразователей. Его научный руководитель – доктор технических наук,  доцент кафедры «Физика» Физико-технического  института Виктор Сысоев.

Далее высокие гости приняли участие во встрече «без галстуков», которая прошла с участием руководства, ученых и студентов СГТУ.

Добавим, что между техническим университетом и приборостроительным объединением «Сигнал» сложилось давнее конструктивное сотрудничество.  При его поддержке была открыта Университетская «Точка кипения», а в прошлом году заработала «Предпринимательская Точка кипения», реализуется множество разнообразных  акселерационных  программ.

ООО ЭПО «Сигнал» – это ведущий разработчик и производитель широкой номенклатуры датчикового оборудования, которое применяется в различных отраслях, в том числе в авиационном приборостроении, космической отрасли и в технических устройствах специального назначения. На предприятии в полном объеме сформирована мощная производственно-технологическая база и современная инженерно-конструкторская команда. Студенты проходят здесь практику, а затем успешно трудоустраиваются, пополняя ряды молодых  перспективных специалистов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх