28 апреля 11:53 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В селе Столыпино подрядчик при ремонте спортзала сорвал сроки и набракоделил

ИП Шеллунц Г.С. использовал некачественную краску и ДПС при установке пола

10:45, 2 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Балтайском районе Саратовской области подрядчик, ремонтирующий спортивный зал в сельской школе, сорвал сроки контракта и выбрал дешевые материалы, которые начинают приходить в негодность еще до окончания работ. Это выяснил в ходе парламентского контроля депутат областной думы Вадим Рогожин.

В телеграм-канале «С колокольни Рогожина» он сообщил, что спортивный зал в школе села Столыпино ремонтирует ИП Шеллунц Г.С. Подрядчик негативно отличился и на других своих объектах в разных районах. Путем демпинга предприятие набрало на конкурсах десятки соцобъектов, а переварить их все не смогло.

Как сообщили депутату общественники, на объекте работали всего 1-2 человека, максимум трое. Естественно, такими темпами исполнитель не уложился в установленные сроки (зал должны были сдать еще 31 июля). В настоящее время в спортзале занимаются дети, однако объект до сих пор не сдан, акты выполненных работ не подписаны.

При этом ремонт сделали некачественно. Например, при выравнивании стен «специалисты» забыли проштробить каналы под электропроводку. Благо это директор школы Александр Шувалов заметил до начала покраски.

Кроме того, на покраске полов директор предлагал использовать эмульсионную краску. Шувалов работал с этим материалом - красил лестницу в школе, потому видел, что, несмотря на высокую проходимость, краска не сошла и долго держится. Подрядчик же применил более дешевый вид краски, которая оказалась нестойкой.

«Уже сейчас, после месяца с начала учебного года, она местами обшаркалась, на ней проплешины во многих местах, следы черных полосок, видимо, от обуви после игры в волейбол. Плюс к этому блоки деревоплиты, постеленные на пол, подогнаны не впритык, между ними не заделаны щели», - отметил Рогожин.

Помимо этого, верхний слой древесно-стружечной плиты настолько некачественный, что уже отслаивается. Материал, который отходит полосками, годен разве что на лучины, оценил депутат. Брак чреват тем, что при падении школьник может поранить руку или ногу.

«Столько крови я потерял с этим подрядчиком», - сетовал Александр Шувалов.

Народный избранник указал директору, чтобы он ни в коем случае не подписывал акт выполненных работ, а направил претензию с требованием переделки брака, замены непригодных элементов. Иначе Шувалову придется самому отвечать перед прокуратурой. Об этом же позже Рогожин говорил главе администрации Балтайского района Александру Грунову.

Пока направлена только претензия за нарушение сроков с требованием уплаты неустойки.

Нелепость в этом контракте заключается в том, что подрядчик снизил стоимость на 300 тысяч, чтобы сбросить конкурентов и выиграть конкурс. И, видимо, решил сэкономить на людях и стройматериалах. Но за указанную стоимость придется выполнить все работы, предусмотренные сметой.

ИП Шеллунц Г.С. включен в «черный список» фракции «Единая Россия» облдумы https://www.4vsar.ru/news/spisok-nedobrosovestnyh-podryadchikov-depytaty-napravili-181543/ , который депутаты направили в УФАС для внесения в реестр недобросовестных подрядчиков и в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Но это так же должны сделать заказчик и райадминистрация.

Зато на сэкономленные 300 тысяч директор смог заменить все окна в спортзале и сделать утепление северной стены по другому контракту, что не было предусмотрено первоначальной сметой ремонта. В ближайшие дни за счет спонсорских денег также должны установить решетку на радиаторы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, новости балтайского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх