19 марта 09:39 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область возвращается аномально теплая погода

Такие показатели будут наблюдаться уже ближе к понедельнику

15:23, 31 марта 2023

Фото: pixabay.com

В выходные дни в Саратовскую область вернется потепление, осадки закончатся, и затем в апреле будут наблюдаться температурные качели. О прогнозе погоды «Четвертой Власти» рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Тот циклон, который принес нам осадки, похолодание, сейчас перемещается на территорию центральных и Черноземных областей. В данный момент он покидает наше нижнее Поволжье. На смену этому циклону, начиная с субботы, начнет поступать более теплая воздушная масса южных районов европейской части России», - уточнила синоптик.

Собеседница «4В» добавила, что те снегопады, которые наблюдались накануне в разных регионах (включая Ростовскую область, где пробки на трассах достигли десятков километров), до Саратовской области не дойдут. Причиной этого является антициклон со стороны Казахстана, который не даст пройти к нам тому разбушевавшемуся циклону.

По ее словам, температурный фон в итоге повысится снова до аномально теплых значений. Такие показатели будут наблюдаться уже ближе к понедельнику. Постепенно прекратятся осадки.

Но ночные температуры пока ближайшие две ночи будут с отрицательными значениями. Так в регионе в ночь на субботу прогнозируется от -2 до +3 (в южных районах – до +6). Кроме того, обилие влаги и понижение температур в северных районах создадут условия для появления туманов. В Саратове в ночные часы ожидается от 0 до +2. В темное время суток воскресенья вероятно от +2 до +4, а в ночь на понедельник – от +3 до +5.

Днем в субботу в большинстве районов вероятно от +7 до +12, в Саратове – в пределах +10. В воскресенье дневные температуры станут выше, появятся прояснения. Поэтому на территории области в светлое время суток прогнозируется от +11 до +16, в Саратове – до +15. В понедельник в регионе температура составит от +13 до +18 градусов, а в областном центре – до +16.

По словам Цветайло, в апреле превышение температурных показателей составит всего 1-1,5 градуса. По предварительным прогнозам в регионе будет наблюдаться «и чередование волн тепла, и прохладных дней с осадками». При этом все еще ожидается в некоторых районах к середине месяца дожди со снегом. В похожие дни температура по предварительным прогнозам будет повышаться до +19 градусов.

«Как будут развиваться события, конечно, покажет время. Но интересно будет наблюдать – интрига опять же», - подытожила Цветайло.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх