19 апреля 10:21 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суровые ростовские снегопады не дойдут до Саратова

Снега и метели в регион не пустит антициклон

14:37, 31 марта 2023

Фото: Группа в «ВК» «Это Ростов, детка! Типичный РОСТОВ-НА-ДОНУ»

Саратовской области не грозят снегопады, которые бушуют сейчас в Ростовской области. Обнадеживающим прогнозом успокоила жителей региона замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

В интернете появилась информация о перекрытии федеральной трассы «Дон» в Ростовской области. Такие меры связаны с сильным снегопадом, который полностью занес всю дорогу. Огромное количество автолюбителей почти на сутки оказались в снежном плену. В МЧС сообщали, что для обогрева водителей организовали 15 специальных пунктов и 7 пунктов временного размещения.

«Как было сказано в фильме «Кавказская пленница»: «Кто нам мешает, тот нам поможет». Получается такая картина, что в течение прошедшего зимнего сезона большую роль сыграл южно-сибирский или северо-казахстанский антициклон. Он и сегодня играет такую блокирующую роль», - объяснила «Четвертой Власти» синоптик.

По ее словам, как раз этот антициклон и не пускает циклоны, которые бушевали в Ростовской, Воронежской, Тамбовской, Московской областях и Крыму. Циклоны выходят с южной акватории Черного моря, и продвигаются по потоку до границ нашей долготы – 40-го градуса, которая как раз и проходит также через Ростов-Дон. За счет того, что есть влияние этого блокирующего антициклона, циклоны больше не могут перемещаться на восток.

«Циклон словно упирается в эту «невидимую стену», потому что над нами эти потоки приобретают южное направление. То есть сначала циклон движется на восток, а потом резко сворачивает на север и движется в центральный регион и портит погоду уже там», - добавила синоптик.

Светлана Григорьевна обратила внимание, что сегодняшняя относительно прохладная погода сменится теплом. Однако до по-настоящему теплых, летних дней еще далеко: будут температурные качели.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх