27 апреля 09:40 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область на Крещение придут морозы до -22 градусов и сильный ветер

Преимущественно ночь пройдет без осадков

15:27, 18 января 2024

Фото: Саратовская епархия, Алексей Николаев

В предстоящую крещенскую ночь жители Саратовской области столкнутся с сильным ветром и морозом, который к утру должен ослабнуть. О прогнозе погоды «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Мы опять на пороге резких изменений погодных условий. Мы уже привыкли, что у нас практически каждые вторые сутки резкие перепады погоды. Так вчера мы наблюдали оттепельный характер погоды с утра, постепенно в течение дня наблюдалось понижение температуры. По итогу сегодня утром по территории области было уже от -18 до -25 градусов», - сообщила Цветайло.

Синоптик отметила, что до половины дня наблюдались морозы. Однако к области подошел циклон с Атлантики, который ближайшей ночью вызовет аномальный ход температуры.

«В вечерние часы, к моменту погружения в иордани, купели прогнозируется по территории области от -17 до -22 (в западных районах возможно от -13 до -15). К середине ночи, к 4 утра уже в большинстве районов от -10 до -15, а утром – от -4 до -9 (на востоке – от -11 до -14)», - рассказала Светлана Григорьевна.

Затем в течение дня рост температуры продолжится, причем местами будет даже до +5 градусов.

В Саратове в период с 22.00 до 0.00 ожидается от -14 до -16 градусов, уже к 4.00 от -6 до -8, а к 6.00 – от -4 до -6. Днем возможно от -1 до -3.

В крещенскую ночь возможно усиление ветра. Он подует в южном и юго-западном направлении со скоростью 6-11 м/с, порывы 15-20 м/с (в Саратове – до 18 м/с). Существенных осадков не прогнозируется. Однако утром в западных районах региона, в центре Саратова ближе к полудню выпадут осадки в смешанной фазе – мокрый снег, на юге будет переохлажденный дождь.

Напомним, что для верующих на территории области организуют 33 места для омовения в водоемах, еще 16 – в купелях и родниках (в областном центре, например, у Ротонды и возле нового пляжа). В Саратове в связи с праздником ограничат движение и остановку транспорта на улицах Шелковичной и Бабушкин Взвоз. Также по городу запустят 5 ночных автобусных маршрутов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

крещение, праздник, погода

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх