В Саратовской области родители поддержали законопроект о компенсации оплаты за обучение
13:25, 12 августа 2023
В Саратовской области многодетные родители выступили в поддержку законопроекта о компенсации оплаты за обучение детей в колледжах и техникумах. Многодетная мама, заместитель руководителя регионального отделения Национальной родительской ассоциации, член общественного совета Энгельсского района Мария Моргунова отметила, что это колоссальная поддержка.
По ее словам, родители неоднократно обсуждали, что такая мера поддержки необходима и поднимали этот вопрос на совещаниях. Женщина подчеркнула, что особенно в последние годы мальчики чаще идут обучаться в колледжи и техникумы, выбирают рабочие специальности. Среди девочек среднее профобразование также достаточно востребовано.
«Потому что есть разница – одного ребенка отправить учиться или троих, а иногда это бывает практически одновременно, когда дети погодки. Эта компенсация будет большим подспорьем и, конечно же, будет продвижением для детей, чтобы они выбирали ту специальность, которую хочется, а не по финансовым возможностям семьи. Очень рада, надеемся, что данный законопроект поддержат и наши дети будут учиться там, где они хотят. А родители будут спокойны», - сказала Мария Моргунова.
Напомним, что губернатор внес законопроект, согласно которому многодетные родители, чьи дети обучаются очно на коммерческой основе в колледжах и техникумах, будут получать денежную компенсацию в размере 50% от стоимости.
- 1 Ново-Астраханское шоссе готовят к закрытию для строительства моста
- 2 Дом на Некрасова с уникальным декором внесли во всероссийский реестр памятников
- 3 В Саратовской области пройдут местами сильные дожди с грозами и градом
- 4 В аэропорту Гагарин ограничили полеты самолетов из-за атаки дронов
- 5 Володин: Нужно создавать условия для развития социально ориентированного бизнеса
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








