25 апреля 03:51 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области расширили возможности использования регионального маткапитала

Средства регионального маткапитала допускается использовать на приобретение жилья при использовании федерального маткапитала

11:15, 23 марта 2022

В Саратовской области расширили возможности использования регионального материнского капитала. Это выяснилось сегодня на заседании регионального парламента.

Инициатором нововведений стал прокурор области Сергей Филипенко. Депутатам рассказали, что по действующему законодательству, средства регионального маткапитала допускается использовать на приобретение жилья при использовании федерального маткапитала. В то же время семьям с тремя и более детьми предусматривается предоставление денежной выплаты за счет средств областного бюджета взамен бесплатного получения в собственность земельного участка.

Региональным законом детям-сиротам, достигшим 23 лет, предоставлено право на однократное получение соцвыплаты на приобретение жилого помещения в собственность, удостоверяемой именным свидетельством, по их письменному заявлению. Ряд жителей этой категории на момент предоставления выплаты также уже имеют статус многодетных родителей и, соответственно, вправе рассчитывать и на другие меры поддержки.

Предлагается установить право многодетных саратовцев использовать региональный материнский капитал для приобретения жилья или погашения основного долга по кредитному договору или договору займа на покупку жилья, одновременно с использованием на эти же цели других мер социальной поддержки для улучшения жилищных условий – выплаты за землю.

Вопросов у депутатов не возникло. Юлия Литневская предложила поддержать инициативу, потому что мера будет «очень хорошо воспринята» многодетными семьями.

«Задача сократить очередность и предоставлять сиротам квартиры в момент нуждаемости – благое дело. Во многом наш регион впервые устанавливает те меры, которые становятся добрым трендом в масштабах всей страны. Общее благое дело делаем», - выступила она.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, материнский капитал, многодетные семьи, саратовская областная дума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх