27 апреля 14:42 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области районы не спешат подавать заявки на обучение целевиков

Сегодня идет последний день приема заявлений на целевое обучение

14:45, 5 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области Воскресенский район и ЗАТО Светлый не стали подавать заявки на квоту целевого приема в вузы. Об этом рассказал заместитель председателя правительства области – министр образования Михаил Орлов на заседании Совета представительных органов муниципальных образований при облдуме.

Орлов уточнил, что в Воскресенском районе имеется 10 вакансий под целевое обучение, в Светлом – 11. Но от них в этом году не поступило ни одной заявки на целевое обучение. Самое низкое число заявок отмечается в Лысогорском районе (из 23 вакансий только 2 заявки), Романовский район (25 вакансий – 2 заявки), Самойловский район (10 вакансий – 1 заявка).

В целом же по региону, по оценке Михаила Орлова ситуация положительная. В данный момент на целевое обучение по медицинскому и педагогическому профилю поступило 880 заявок. Министр образования отметил, что важно проконтролировать тот момент, чтобы целевики проходили практики в тех учреждениях, от которых они были направлены. Стоит подумать и о стипендиальной поддержке этого вида студентов.

Михаил Орлов отметил, что сегодня идет последний день приема заявлений на целевое обучение. Завтра на сайте министерства образования опубликуют списки претендентов, прошедших отбор.  С 10 по 23 июля в министерстве будет производиться выдача направлений на целевое обучение.

Ранее на проблему целевого обучения в регионе указал председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Он рассказал, что не вернувшимися в районы целевиками оказались дети местных чиновников. Губернатор Роман Бусаргин стал инициатором создания в регионе специальной комиссии по расследованию неисполнения выпускниками целевых направлений своих обязательств. Так выяснилось, что в Романовку не вернулось 5 врачей , а в Саратове возбудили дело о превышении полномочий при целевой подготовке ветеринаров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, саратовская областная дума, михаил орлов

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх