27 апреля 21:39 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: После обучения в Москве медики-целевики не вернулись в Саратовскую область

В Романовку после целевого обучения не вернулись 5 врачей

09:10, 13 июня 2023

Фото: Володин. Саратов

В саратовских больницах остается нерешенным вопрос обеспеченности кадрами. В телеграм-канале помощников председателя Государственной думы Вячеслава Володина сообщили, что после целевого обучения в университетах медики не всегда возвращаются работать в наш регион.

Вячеслав Володин обратил внимание, что главной проблемой при возведении новых медицинских учреждений остается нехватка кадров. Уже в следующем году пациентов будут принимать 3 ключевых современных высокотехнологичных медицинских центра: противотуберкулезный в Елшанке, онкологический на Шехурдина и корпуса областной детской больницы. При этом учреждения оснащают новым оборудованием и современными палатами со всеми удобствами.

Спикер отметил, что ранее в области выявили немало случаев, когда после целевого обучения будущие врачи не возвращались работать в те медучреждения, откуда их направляли. Например, не хватает врачей в поликлинике поселка Романовка. Туда по целевому обучению не вернулись 5 врачей.

«Может оказаться так, что стены замечательные, а врачей не хватает. Вот у нас выучились студенты в Москве для того, чтобы работать в онкоцентре, но не поехали сюда. В Романовке все оборудование пришло, стоит, а работать некому. Ответственность должна быть», - отметил Вячеслав Володин.

Напомним, что ранее депутат поднимал вопрос нехватки специалистов в районных больницах и школах. Целевики пользовались льготным поступлением в вузы, но свои обязательства по отработке обучения не выполняли. После этого в Саратове создавали специальную комиссию, которая должна была проанализировать каждый случай неисполнения договоров. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, здравоохранение

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх