В Саратовской области предложили исключить сайгаков из Красной книги РФ
09:45, 5 июня 2025
В Саратовской области предложили исключить сайгаков из Красной книги РФ из-за огромной популяции, которая вредит сельхозпроизводителям. Об этом рассказали в пресс-службе охотничьего хозяйства и рыболовства региона.
Чиновники организовали выездное совещание, которое состоялось на территории Питерского района. Поводом для этого стала беспрецедентная миграция сайгаков с территории Казахстана в наши южные районы.
В формате видеосвязи было организовано подключение к заседанию Министерства природных ресурсов и экологии РФ, поскольку сайгак является охраняемым видом и занесен в федеральную Красную книгу. Эти животные неоднократно были на грани исчезновения в ХХ веке.
Однако сейчас, согласно мониторингу, из Республики Казахстан в Саратовскую область пришла самая большая Волго-Уральская популяция. По последним данным (2024 года) она насчитывает 1,6 млн особей. В 2021 году область посещали 20-35 тысяч особей, в прошлом году – порядка 80 тысяч. Как отмечают специалисты, такая ситуация спровоцирована теплой зимой и доступной кормовой базой, а это способствует росту популяции.
«Но сейчас сложилась критическая ситуация: в результате взрывного роста численности популяции сайгака страдают жители области, сельхозпроизводители, наносится урон сельскохозяйственным ресурсам региона. Выходом в сложившейся ситуации видим рассмотрение вопроса о статусе сайгака Волго-Уральской популяции, исключении сайгака из Красной книги Российской Федерации с рассмотрением возможности дальнейшего использования данного вида», – отметил председатель комитета Александр Гаврилов.
Напомним, недавно очевидцы из Новоузенского района поделились информацией о том, что многие краснокнижные животные погибли в воде. Между тем специальные комиссии оценивают ущерб, нанесенный в результате миграции сайгаков из Казахстана ряду районов области. В прошлом году его оценили на сумму 14 млн рублей.
- 1 Под Озинками в ДТП с самосвалом и «ВАЗом» погибли три человека
- 2 В Балтайском районе массово погибли пчелы из-за обработки полей химикатами
- 3 В Саратове готовили провокацию в отношении депутата Госдумы Николая Панкова
- 4 В Глебучевом овраге хотят создать парковую зону и соединить ее с набережной
- 5 Саратовец защищался с пистолетом от напавших на него хулиганов. Его оправдали
- 1 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 2 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы
- 5 В Саратовской области неделя начнется с дождя и комфортной температуры






