В Саратовской области появилось три новых объекта культурного наследия
16:10, 21 декабря 2022
В Саратовской области три дома в стиле модерн признаны памятниками регионального значения. Об этом сообщили сегодня в комитете культурного наследия области.
В Саратове двухэтажное здание №86 на Большой Казачьей (неподалеку от пересечения с улицей Рахова) включен в государственный реестр как «Дом жилой мещанки А.В. Александровой». Также объектом культурного наследия (ОКН) стал двухэтажный дом №20 по улице Шевченко. После историко-культурной экспертизы его внесли в реестр как «Дом доходный».
Кроме того, в Балакове также появился новый ОКН. Им стала старинная усадьба, которая находится на улице Московской (дома № 38 и № 40) и состоит из нескольких зданий. Это главный усадебный дом, лавка, флигель с конюшней и каретной, дворовый флигель и ограждение. Усадьба была построена самарским купцом 1-й гильдии Арсением Стройковым. Главный дом построен ранее, в конце XIX века, лавка с каретной и конюшней сооружены в 1903 году.
Для нового объекта культурного наследия комитет культуры также утвердил границы территории и предмет охраны. Уникальными элементами признаны круглая двухъярусная башня, восьмигранный шатер и флюгер, вписанные в односкатную высокую крышу каретной люнеты в форме усеченных пирамид.
- 1 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 2 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова
- 3 Власти требуют демонтировать нецензурную вывеску общепита на Чернышевского
- 4 В Питерском районе обнаружили тела трех человек
- 5 В Вольске замначальника районного отдела ГИБДД приговорили к 7 годам за взятку
- 1 В Саратове чеченца при задержании уложили лицом на асфальт за угрозы ДПСнику
- 2 Диаспора осудила водителя «Мустанга» из Чечни после драки с ДПС в Саратове
- 3 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 4 В Саратове на водителя «Форда» завели дело за агрессию в адрес инспектора ДПС
- 5 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками












