В Саратовской области повсеместно откроются центры восстановления навыков
11:19, 6 февраля 2023
Во всех районах Саратовской области появятся специальные центры, где люди с ограниченными возможностями смогу восстановить утраченные навыки. Об этом сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты.
В данный момент на территории области в некоторых местах есть специальные «Учебные кухни» при центрах соцобслуживания. Благодаря этой социальной технологии пожилые люди, а также лица с ограниченными возможностями, учатся готовить простые блюда. Такая программа реабилитации появилась благодаря национальному проекту президента России Владимира Путина «Демография».
Сейчас в регионе сложилась практика, когда потенциальных учеников из отдаленных сел специально доставляют в центры для получения навыков. Так, в Питерском районе жители села Малый Узень получили помощь благодаря «Умной кухне». Специалисты центра научили подопечных с ограниченными возможностями готовить простую пищу своими руками. Во время занятия участники узнали, как легко нарезать хлеб с использованием универсальной разделочной доски и эргономичного ножа, также ознакомились с другими бытовыми предметами, помогающими в домашней работе.
Кроме того, многие услуги комплексных центров доступны получателям на дому. Например, люди с ограниченными возможностями, никуда не уезжая, могут пройти реабилитацию на оборудовании школы восстановления «Шаг за шагом». Любой желающий может взять на прокат технические средства реабилитации.
По информации минтруда, все подобные социальные технологии появятся во всех 39 районных центрах социального обслуживания к концу 2024 года.
- 1 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 2 Помощники Панкова: Прокуратура предложила выгнать «Ситиматик»
- 3 Кто на самом деле рулит финансовыми потоками «Саратовводоканала»?
- 4 Саратовская область получит 1 млрд рублей за счет федеральной дотации
- 5 Саратовский тренер по каратэ признан лучшим в России
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 4 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»
- 5 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов








