24 апреля 11:52 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области пособия на детей будут выдавать в зависимости от дохода семьи

Изменения вступили в силу с 1 апреля

15:46, 2 апреля 2021

Фото: pixabay

Заместитель министра труда и социальной защиты Наталья Гурьева рассказала про новые правила начисления пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это произошло, сегодня, 2 апреля на онлайн-брифинге минтруда.

По словам чиновницы, теперь размер пособия будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. В это понятие войдет не только заработок членов семьи, но и их различное имущество: квартиры, машины, дачи и т.д. Также чиновники примут во внимание различные жизненные ситуации семьи.

Максимально пособие может быть на уровне регионального прожиточного минимума – сейчас он 10 191 рубль на ребенка.

Выплату могут получить семьи, которые обладают только одной квартирой любой площади или несколькими, если площадь на каждого члена семьи не больше 24 кв. метров. Непригодные помещения не будут учитываться при оценке нуждаемости. Также чиновники не примут во внимания жилые помещения, которые занимает хронически больной член семьи, с которым невозможно совместно проживать в одном месте. Квартиры, предоставленные многодетным в качестве меры поддержки, также учитываться при назначении пособия не будут.

Аналогичные правила действуют в отношении семьи, если у них есть 1 дом любой площади или несколько, исходя из 40 кв. метров на человека.Также семья может обладать 1 дачей и гаражом (двумя, если семья многодетная) или нежилым помещением (хозпостройкой).

В городских поселениях можно иметь землю площадью не больше 0,25 га и не больше 1 га в сельской местности.

Кроме того, пособие на детей назначат семье, если у нее есть только один автомобиль (за исключением машин младше 5 лет и мощностью больше 250 лошадиных сил) или один мотоцикл.

Также нуждающаяся семья может иметь сбережения, годовой процент по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в России (в среднем это вклады на сумму 250 тысяч рублей).

Подать заявление на пособие по новым правилам можно через портал госуслуг, МФЦ или органы соцзащиты с 1 апреля по 31 декабря этого года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, детские пособия

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх