27 апреля 05:12 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области подрядчику-нарушителю запретили участвовать в ремонте дорог

В его отношении было направлено 43 претензии и 14 исков

09:18, 13 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области подрядчика-нарушителя не допустили к участию в новых аукционах по строительству дорог. Об этом стало известно во время заседания комиссии облдумы по контролю за ремонтом дорог, общественных пространств и объектов социальной сферы.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев рассказал, что в этом году на ремонт и строительство дорог по федеральным программам выделили 16 млрд 403 млн рублей. Благодаря этим средствам в нормативное состояние удалось привести 86 участков региональных дорог, протяженность которых составляет 653 км.

Однако председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы Александр Бурмак попросил министра сконцентрировать внимание на проблемных вопросах. Так, он затронул проблему недобросовестной работы подрядчиков, в частности компании ООО «НГ Групп». Муниципалитеты жаловались на многочисленные нарушения после ремонта дорог со стороны этой организации: неправильная ширина дороги, недостаточная толщина асфальта. В итоге в отношении «НГ Групп» было направлено 43 претензии и 14 исков.

«Они нарушили почти все сроки, но в черный список до сих пор не внесены», - заметил Бурмак.

Алексей Петаев ответил, что во время сотрудничества с данным исполнителем, и правда, министерство буквально съело пуд соли. Фирма работала не только в Саратове, но и в Энгельсе, и в Аткарске. Однако, несмотря на сложности, все объекты удалось закончить.

«К ним применялись штрафные санкции. На следующий год мы провели все аукционы, их в этих аукционах нет», - добавил Петаев.

Министр также отметил, что повлиять на эту организацию через суд было бы нельзя, иначе пришлось бы объявлять новый аукцион, а это значит, что объекты в летне-осенний сезон отремонтировать не удалось бы. По этой же причине, чтобы ускорить решение проблемы, пришлось подключать к работам других подрядчиков.

На комиссии обсуждался механизм включения злостных подрядчиков в «черный список», чтобы они не смогли больше принимать участия в аукционах и конкурсах на госзаказы. Оказалось, что такие «черные списки» если и могут вести заказчики – министерства и районные администрации, - то это не устраняет право «черных» подрядчиков и дальше участвовать в розыгрыше госзаказов. Законный черный список может составлять только УФАС: он официально называется реестр недобросовестных подрядчиков. А в нем оказаться крайне сложно. За последние годы туда вносили единицы подрядчиков. Поэтому депутаты решили на предстоящих слушаниях по деятельности УФАС поднять этот вопрос.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строитиельство и ремонт дорог, подрядчики, черный список, алексей петаев, александр бурмак

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх