28 марта 13:35 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области паводок угрожает 21 тысяче человек

При наихудшем сценарии развития весеннего половодья в зоны возможного подтопления могут попасть 97 населенных пунктов

14:41, 4 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области в зоны возможного подтопления могут попасть 97 населенных пунктов, где проживают более 21 тысяча человек. Об этом стало известно сегодня на совещании по подготовке и проведению противопаводковых мероприятий, которое провел губернатор Валерий Радаев.

Глава региона заслушал доклады руководителей профильных ведомств и глав районов. Радаев отметил, что зима этого года отличалась аномальным количеством осадков. По его словам, норма превышена почти в 2 раза. 25 районов области в зоне риска. Наиболее проблемные – Лысогорский, Аткарский, Петровский, Балашовский и Самойловский. Главная задача – обеспечить безопасность людей и сохранность их имущества, привести в полную готовность все силы и средства. Губернатор подчеркнул, что муниципальные главы совместно с профильными структурами отвечают за организацию пунктов временного размещения. В ходе совещания обсуждались обязательные мероприятия, проводимые в населенных пунктах, которые могут быть отрезаны паводковыми водами. Поставлена задача – точечно мониторить каждое домовладение, каждую семью. Особая задача – предотвратить подтопление объектов энергоснабжения. Управлению жизнеобеспечения поручено комплексно подготовиться к началу ледовзрывных работ.

Было отмечено, что при наихудшем сценарии развития весеннего половодья в зоны возможного подтопления могут попасть 97 населенных пунктов. Это порядка 7,5 тысяч домов, в которых проживают более 21 тысячи человек, а также 33 моста, 29 социально значимых объектов, 71 участок автомобильных дорог местного и регионального значения протяженностью более 32 км.

Все противопаводковые мероприятия начаты своевременно. Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил и средств. В областной службе спасения подготовлена группа спасателей-взрывников. В ходе совещания состоялся первый подрыв льда на реке Медведица в Лысогорском районе. Актуализированы сведения о беременных на поздних сроках, инсулинозависимых, лежачих больных, проводится необходимая информационная работа. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

паводок, валерий радаев

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх