5 ноября 00:42 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области к вечеру ждут мощный ливень и ураган

В Гидрометцентре заявили, что местами за несколько часов обрушится месячная норма осадков

10:34, 29 июня 2021

Фото: pixabay.com

Сегодня, 29 июня, в Саратовской области ожидается разрушительный ветер, который будет сопровождаться мощными ливнями. Об этом заявила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Во второй половине дня в левобережных районах области и районах, прилегающих к Волге, - Питерский, Краснокутский, Марксовский, Балаковский – ожидается набор явлений: гроза, сильный ливневый дождь и порывы ветра 20-25 м/с», - предупредила Цветайло.

Собеседница «4В» пояснила, что этот циклон не связан с теми процессами, которые наблюдались накануне в Москве (там из-за ветра масштабные разрушения, а ливень затопил даже метро). Столичный циклон сместился в сторону Вологды. Дело в том, что буквально сегодня сформировалась воздушная масса с территории Волгоградской области. В итоге должно произойти столкновение двух атмосферных фронтов, которые вызовут серьезные последствия.

Она пояснила, что сейчас Гидрометцентр распространяет по районам информацию, чтобы там готовились к разным развитиям событий. В частности, рекомендуется прекратить монтажные, строительные работы, а также находиться в более защищенных местах.

«Ожидаются осадки очень интенсивные, локально может выпасть в критериях даже месячной нормы за сегодняшний день», - подчеркнула синоптик.

В южной части региона обострение предполагается после 16.00, затем циклон пройдет вдоль Волги, и в северной части Левобережья окажется ближе к полуночи.

Жителям города Саратова также стоит ждать ливень в вечернее время, около 19.00. Правда, дождь прогнозируется не настолько интенсивный – менее 10 мм. При этом в некоторых районах ждут 25-40 мм, а на Питерский и Краснокутский районы за 3 часа может обрушиться до 50 мм осадков. Местами возможен также град.

Отметим, что примерно год назад в области уже наблюдался подобный шторм. Тогда 15 июля сильный ветер повалил множество деревьев и столбов, снес крыши зданий, остановки и даже переворачивал на крышу автомобили. Из-за шторма в районах объявляли режим ЧС. Ущерб от этого явления оценивали на сумму более 122 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, штормовое предупреждение, ураган

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Популярное
наверх