27 апреля 01:18 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Скорость разрушительного ветра в Балакове составляла около 30 м/с

По шкале Бофорта такой ветер относится к «жестокому шторму»

10:05, 15 июля 2020

Фото: vk.com/typical_balakovo

Вчера, 14 июля, в Балакове Саратовской области пронесся разрушительный ветер, который относится к «жестокому шторму» по шкале Бофорта. Местная метеостанция зафиксировала там 29 м/с, то есть почти ураган (от 33 м/с), сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, местами в Балаковском районе скорость ветра вполне могла достичь ураганной силы, что и привело к масштабным обрушениям. Напомним, из-за этого в районе упали под сотню деревьев, сорваны крыши, есть даже перевернутые автомобили, повреждены десятки машин и т.д. Цветайло добавила, что на данный момент известно о падении не менее 27 опор электросетей (в Балакове и расположенных рядом населенных пунктах без света оставались 52 тысячи человек).

Вместе с этим, даже если где-то скорость ветра кратковременно достигла 32-33 м/с, это нельзя назвать ураганом, так как такой тип ветра должен быть продолжительным.

«Это все-таки не ураган, это шквал с очень значительной скоростью ветра при порыве. Так будет точнее и грамотнее», - подчеркнула Светлана Григорьевна.

Наиболее сильный ветер наблюдался также в Ершове – 28 м/с, в Базарном Карабулаке – 25 м/с, в Саратовском районе – 27 м/с, в Марксе и Хвалынске – 20 м/с. Что касается Саратовского района, то речь идет о метеостанции аэропорта Гагарин. Синоптик обратила внимание на опасность этого явления, ведь шквал начался именно во время прилета самолетов. Так как при таком ветре направление может меняться резко и даже в противоположную сторону, это приводит к сложностям для пилотов.

До Саратова шторм не дошел, здесь метеостанция зафиксировала лишь 14 м/с. Местами наблюдались порывы до 18 м/с, которые приводили к подъему пыли, что и создало эффект пыльной бури.

Собеседница «4В» посетовала, что многие создают какие-либо конструкции, не подумав об особенностях рельефа и возможных усилениях ветра. Например, кто-то делает у зданий красивые козырьки, облегченную кровлю, и эти жестянки во время шторма попросту срывает и сворачивает «буквой зю», отметила Цветайло. Поэтому она посоветовала сначала все предусмотреть, а потом только устанавливать, чтобы потом не считать суммы ущерба.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, новости балаковского района, чп, жестокий шторм

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх