20 апреля 02:07 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области эпидпорог по ОРВИ превышен на 41,4%

Снижению заболеваемости в детских возрастных группах способствовало разобщение в период зимних каникул

09:07, 11 января 2022

Фото: pixabay.com

В Саратовской области за первую неделю 2022 года зарегистрировано 12 015 случаев заболевания ОРВИ, что выше  эпидемического порога на 41,4%. Как пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора, в основном за счет взрослого населения.

В детских возрастных группах заболеваемость ниже эпидпорога. В Саратове зарегистрировано 6 054 случая заболевания ОРВИ, что выше пороговых значений на 15,2%, причем также за счет взрослых. Снижению заболеваемости в детских возрастных группах способствовало разобщение  в период зимних каникул.

По результатам лабораторного мониторинга, на территории области отмечается преобладание вирусов гриппа, представленных преимущественно гриппом А (H3N2) и гриппом В.

Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный. При кашле, чихании и разговоре больной выделяет вирус гриппа, который распространяется на расстояние от 1,5 до 3 метров. Возможен контактный путь заражения, когда заболевший касается руками загрязненных вирусом предметов или больного, а затем своих глаз, носа, рта. Если в доме появился больной гриппом или ОРВИ, необходимо изолировать его в отдельной комнате, выделить индивидуальную посуду, использовать медицинские маски или марлевые повязки для членов семьи, чаще проветривать и проводить влажную уборку помещения, советуют в ведомстве.

«Если вы заболели гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, в магазин, не посещайте общественные места – так вы предотвратите возможность заражения гриппом других людей и снизите риск развития тяжелых осложнений», - заметили в Роспотребнадзоре.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

эпидемия, орви, здравоохранение, роспотребнадзор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх