29 марта 13:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Костин: Пришел тот грипп, который наносит самый сильный урон здоровью

В регионе пока ни одной подобной смерти не было

17:04, 22 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области набирает обороты эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Об этом сегодня, 22 декабря, рассказал региональный министр здравоохранения Олег Костин в своем телеграм-канале.

По словам чиновника, ситуацию по заболеваемости коронавирусом можно считать спокойной. Однако то же самое нельзя сказать про ситуацию с гриппом и ОРВИ.

«Эпидсезон по гриппу и ОРВИ пока набирает обороты. Мы с вами это ярко видим. Самое неприятное, что пришел тот вид гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Это так называемый вирус H1N1 или "свиной грипп". У него очень много осложнений, есть даже летальные исходы среди ослабленных людей», - сказал министр.

В регионе пока ни одной подобной смерти не было - в том числе, благодаря вакцинации взрослого населения. Тем не менее, ежедневно растет число заболевших, встречаются осложнения в виде пневмонии.

Костин отметил, что симптомы ковида, гриппа и ОРВИ начинаются одинаково, и заболевшим ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и диагностировать болезнь самостоятельно.

Из-за роста обращений нагрузка на медработников растет. За сутки на станцию скорой помощи поступает 1200-1400 звонков, что в два-три раза превышает обычную нагрузку.

«Врачи стараются справиться с работой. Но нужно понимать: если при температуре +38 вызывать врача, у нас не хватит ни врачей, ни времени у них, чтобы выйти на эти адреса», - пояснил он и призвал вызывать скорую помощь только при экстренной необходимости.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег костин, минздрав, свиной грип, эпидемия, медицина, здравоохранение, вакцинация

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх