29 апреля 08:43 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области для подъема демографии 52 тысячи семей получили выплаты

Демография для области, как и для России в целом, является системной проблемой

11:16, 1 ноября 2023

Фото: unsplash.com

В Саратовской области численность населения увеличивают с помощью социальных выплат, а также строительства школ и больниц. О показателях демографии стало известно из отчета губернатора Романа Бусаргина по социально-экономической ситуации за 9 месяцев.

Системной проблемой для области, как и для России в целом, является демография. Так, за год численность населения сократилась на 26,1 тысячи человек (на 1,1% - с 2 431 тысяч человек до 2 404,9 тысячи). По России, для сравнения, население сократилось на 0,4%.

Улучшить ситуацию, в первую очередь, может материальная поддержка и улучшение больниц, поэтому на решение проблемы демографии нацелены национальные проекты «Демография», «Здравоохранение». Более 52 тысяч семей получили выплаты на детей, а более 2 тысяч семей – региональный материнский капитал. При этом с 1 октября областные социальные выплаты проиндексированы на 6,1%.

Больницам поставлено 12 машин и более 1,5 тысячи единиц оборудования. Помимо этого, установлено 7 ФАПов и 3 врачебных амбулатории, введены поликлиники в поселке Соколовый (Гагаринский район) и новом микрорайоне Звезда (Кировский район), строятся и ремонтируются больницы в районах сельской местности. Кроме того, оставлено спортивное оборудование для 13 школ спортивного резерва, открыты площадки ГТО в 8 муниципальных районах области.

Повышается также уровень образования. Открыты новые школы, начали работу 11 обновленных спортзалов. В 35 районах созданы 65 образовательных центров «Точка роста», цифровым оборудованием оснащена 41 школа в 9 районах, отремонтированы 22 сельских дома культуры. Всего не ремонт школ выделили 2546,8 млн рублей (на 53,8% больше, чем в прошлом году). Выросла среднемесячная зарплата работников образования. Она составила 36 743 рублей в школах, 27 347 рублей в дошкольных учреждениях, 31 759 рублей – в допобразовании, 36 057 рублей в училищах и колледжах.

С этого года область участвует в новом национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого планируется построить 5 глэмпинг-парков в разных районах.

В рамках нацпроекта «Жилье» улучшают жилищные условия людей – обустроено 98 общественных территорий и благоустроено 58 дворов, реализуются проекты по благоустройству комфортной среды в Балашове, Марксе и Пугачеве. На развитие сельских территорий выделено 289,9 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

семья, демография, социальная политика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх