В Саратовской области благоустраивают уникальный природный парк
10:41, 12 ноября 2024
В природном парке «Дьяковский лес» в Краснокутском районе Саратовской области наладят системную научную работу. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказал директор ФГБУ «Национальный парк «Хвалынский» Виктор Савинов, который курирует благоустройство леса.
Напомним, в конце прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании национального парка «Дьяковский лес». За этот год на территории парка был набран штат сотрудников, отремонтировано около 90% производственных помещений и проложена первая экологическая тропа, на которой уже проводятся экскурсии, в том числе к «Дубу желаний» и одному из 4-х родников.
На будущий год за счет средств федерального бюджета тут планируется построить визит-центр, домики для проживания гостей парка, несколько музеев и площадки для отдыха. Но главной своей задачей Виктор Савинов видит организацию серьезной научной работы.
«В прошлом тут работали ученые, но это было несистемно и разрозненно. Для того чтобы координировать научную деятельность сейчас, в штат парка был включен консультант по науке. Очень надеюсь, что это приведет к интересным открытиям», - рассказал он.
«Дьяковский лес» относится к числу реликтовых. Это остаток лесов глубокой древности на стыке степи и полупустыни, сочетавший в себе одновременно три природные зоны: лесную, степную и полупустынную. Он сильно пострадал в результате крупного пожара в 2010 году.
На территории Саратовской области – несколько особо охраняемых природных территорий, среди которых особо выделяются «Урочище Тинь-Зинь» на базе городского лесопарка «Лесной» в Энгельсе, где ведутся работы по сохранению лесного массива в центре города, и «Сарминская степь» в Ершовском районе, на котором сохраняют популяцию краснокнижного тюльпана Геснера. В самом Саратове сейчас активно работают для благоустройства Кумысной поляны. Тут создано несколько экологических маршрутов, облагорожена площадка вокруг «Дуба-великана», который недавно был включен в реестр старейших деревьев России.
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 В Саратове из-за атаки украинских БПЛА пострадали 10 человек
- 3 Саратовский митрополит осудил хамство сотрудников храмов в адрес прихожан
- 4 Задержан подозреваемый в покушении на энгельсского генерала иностранец
- 5 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 Почему уволили министра здравоохранения Владимира Дудакова?
- 3 Генерал Липовой: Энгельсские летчики отомстят за покушение на своего командира
- 4 В Саратове бизнесмен и экс-чиновница проводят групповые секс-вечерники для элит
- 5 И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначили Виталия Луцета







