20 апреля 14:44 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Очевидец рассказал, как на самом деле тушили уникальный памятник природы

В «Четвертую власть» поступило письмо читателя, явившегося очевидцем пожара в Дьяковском лесу Краснокутского района Саратовской области. В нем он рассказывает о том, как на самом деле «спасали» природный памятник регионального значения.

17:35, 6 сентября 2010

В «Четвертую власть» поступило письмо читателя, явившегося очевидцем пожара в Дьяковском лесу Краснокутского района Саратовской области. В нем он рассказывает о том, как на самом деле «спасали» природный памятник регионального значения. Лес уникален тем, что в нем сочетаются сразу три природные зоны: лесная, степная и полупустынная, он является самым южным массивом в Европе. Напомним, что возгорание в нем произошло 13 августа, по официальным данным, огонь был потушен уже к утру 14 августа. Но, по словам очевидца, дела обстояли совсем иначе.

«Когда лес загорелся, следить за тушением огня на место выслали почти всех более-менее значимых районных чиновников, - делится участник событий. - Поскольку в местном лесничестве людей и средств для тушения огня не было, а в единственной в округе пожарной части в городе Красный Кут стояло 1 или 2 старенькие машины, в лес согнали местных жителей на своих тракторах. Сами же чиновники засели в одном из кафе Красного Кута, где и гуляли несколько дней подряд. Людей, брошенных на борьбу с огнем, практически не кормили и не обеспечивали топливом, в результате многие из них бросали все и уезжали домой. Лес сгорел почти полностью».

Читатель отмечает, что в то время на месте пожара находился министр лесного хозяйства Александр Ганькин: «Гулял ли г-н Ганькин вместе с другими товарищами в кафе Красного Кута или же голодал вместе с пожарными в лесу, я не знаю. Знаю я только одно: лес, существующий на территории области с незапамятных времен, сгорел. Он так и не дождался Путина на самолете».

Справка

Реликтовый Дьяковский лес является остатком лесов глубокой древности, имевших широкое распространение в междуречье Волги и Урала. Это единственный крупный лесной массив в сухих Заволжских степях, своеобразный, уникальный оазис на стыке засушливой степи и полупустыни. Здесь можно одновременно наблюдать три природные зоны. Биоразнообразие насчитывает около 850 видов растений, около 180 видов птиц. около 1000 видов насекомых. Большое количество растений и животных находится в «Красной книге», то есть требует охраны или находится практически на грани исчезновения.
Ботанический заказник общей площадью 5731 га был создан с целью сохранить для будущих поколений это поистине редкое явление природы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх