29 марта 09:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове завели уголовное дело об осквернении Вечного огня

Одна пьяная девушка плевалась в огонь, а ее подруга танцевала при этом

14:06, 25 марта 2023

Фото: СУ СКР по Саратовской области

В Саратове сотрудники следственного управления СК РФ возбудили уголовное дело об осквернении Вечного огня на Театральной площади. Как сообщили в пресс-службе ведомства, подозреваемой проходит 19-летняя девушка.

В пресс-службе уточнили, что это произошло 17 марта около 22.00. Нетрезвая гражданка находилась у памятника «Борцам социалистической революции 1917 года» в саду имени Радищева. По данным следствия, снимая свои действия на видеокамеру телефона, она совершила «противоправные действия» (плевала в огонь). Затем запись оказалась в социальных сетях (а потом появились и видео с раскаянием).

Дело возбуждено по части 1 статьи 244 УК РФ – надругательство над местом захоронения. Это предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, обязательных работ до 360 часов, исправительных работ до 1 года либо ареста до 3 месяцев.

«В настоящее время следователем СК с подозреваемой проводятся следственные и процессуальные действия», - добавили в ведомстве.

Ранее поступала информация, что вместе с этой девушкой находилась 22-летняя подруга, которая танцевала у братской могилы. Изначально в отношении нарушительницы полицейские составили административный протокол о мелком хулиганстве и отправили под арест на 5 суток, а со второй девушкой провели профилактическую беседу. Общественность возмутилась такому «сверхгуманному» наказанию, на ситуацию обратил внимание председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который и потребовал возбудить дело.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, освернение места захоронения, надругательство, осквернение, вечный огонь, театральная площадь, александр бастрыкин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх