В Саратове уволили водителя автобуса из-за отказа принимать транспортные карты
09:59, 14 февраля 2023
В Саратове водитель автобуса уволен из-за нарушения оплаты проезда льготных граждан. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
По данным ведомства, водитель автобуса регулярного муниципального маршрута №61 «улица Деловая – площадь Ленина» отказался принимать льготную транспортную карту у двух лиц, имеющих право на льготный проезд.
Как отметили в прокуратуре, согласно соответствующему Федеральному закону перевозчик несет ответственность за надлежащую работу общественного транспорта на автобусном маршруте, в том числе оборудования для безналичной оплаты проезда с использованием льготных транспортных карт.
По этой причине индивидуальному предпринимателю объявили предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан при оплате проезда в общественном транспорте. Его также известили о возможности привлечения за самоуправство к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ или к уголовной ответственности по статье 330 УК РФ.
В итоге перевозчик провел служебную проверку, уволил водителя с занимаемой должности, а также провел дополнительную беседу по правилам перевозки льготной категории граждан с водительским составом.
Напомним, льготные транспортные карты ввели на территории Саратовской области с 1 ноября 2022 года. Они сменили бумажные проездные.
- 1 В Саратове не будут продлевать карантин в школах
- 2 В Саратове два командира полка ДПС задержаны за получение взяток от подчиненных
- 3 Возвращение спорткомплекса «Салют» в госсобственность рассмотрят в облсуде
- 4 В Саратовской области остановили автобус с 68 мигрантами
- 5 В Энгельсе кинологи обследовали подозрительный черный пакет в троллейбусе
- 1 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 2 В Саратове не будут продлевать карантин в школах
- 3 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 4 Кто на самом деле рулит финансовыми потоками «Саратовводоканала»?
- 5 В Саратове за вымогательства задержали уроженца Таджикистана «со связями в ФСБ»








