29 апреля 10:34 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове врачи спасли женщину с гнойным воспалением из-за кости в пищеводе

Пациентке было трудно дышать, а пища практически не проходила в пищевод

12:20, 10 октября 2023

Фото: Саратовская областная клиническая больница

В Саратове врачи спасли пациентку с костью в пищеводе, которая вывала гнойное воспаление шеи и грудной клетки. Об этом рассказали сегодня, 10 октября, в областной клинической больнице.

По словам медиков, на грани между жизнью и смертью оказалась жительница Пугачева по имени Гюзель.

«Я ела жареную рыбу и даже не поняла, что подавилась. Появилась боль в пищеводе, а затем и в грудной клетке. Стало трудно глотать. Утром обратилась в районную больницу, где мне сделали рентген, но ничего не обнаружили, к вечеру у меня поднялась температура», – рассказала пациентка.

После того, как врачи увидели на компьютерной томографии, что рыбья кость проткнула пищевод и вышла в область средостения, стало понятно, что пациентке предстоит сложная операция. По словам заведующего торакальным отделение ОКБ Дмитрия Новикова, женщина поступила медучреждение в тяжелом состоянии с флегмоной шеи и медиастинитом. В таком положении ей было трудно дышать, а пища практически не проходила в пищевод.

«Это очень опасное состояние, был высокий риск летального исхода. Кроме того, у пациентки оказалась редкая группа крови. Потребовалось четыре операции, несколько недель лечения в реанимации, мощная медикаментозная терапия для того, чтобы, пациентка, наконец, пошла на поправку», – отметил Дмитрий Сергеевич.

В подобных ситуациях, когда человек давится костью, врачи рекомендуют не пытаться самостоятельно чем-то протолкнуть инородный предмет (например, хлебом), а лучше всего немедленно обратиться в больницу.

В спасении жительницы области участвовали: заведующий торакальным отделением ОКБ, торакальный хирург Дмитрий Новиков, врачи Эльбрус Рамазанов, Надежда Кулакова, Юлианна Сгибнева, а также врачи-анестезиологи, реаниматологи 1-го реанимационного отделения, рентгенологи и медицинские сестры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, дмитрий новиков

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх