20 апреля 00:15 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове юбилейный театральный сезон откроют премьерой оперы о Петре I

Как писал о своей работе сам Андрей Петров, он хотел передать «что-то глубоко национальное, героическое, достойное нашей славной истории»

13:33, 6 сентября 2022

Фото: минкульт

1 и 2 октября в Саратовском театре оперы и балета откроется 220-й юбилейный сезон. Как рассказали в культурном учреждении, оба дня зрителям будут показывать долгожданную премьеру оперы «Петр Первый» Андрея Петрова.

Как уточнили в театре, 10 «фресок» оперы передают события из жизни царя на историческом фоне, раскрывая ожесточенную борьбу новой России и старой, которая яростно сопротивлялась преобразованиям.

«Опера «Петр Первый» - это коллекция наиболее ярких моментов судьбы царя-реформатора. Стрелецкий бунт, потешные полки, заговор Софьи, битва под Нарвой – перед нами предстанут события, под влиянием которых складывалась личность первого российского императора. Автор не идеализирует Петра, но стремится передать сложность и противоречивость его характера. В музыке получили отражение судьба народа, испытания, выпавшие на его долю, мужество, сила и красота народной души», - отметили в учреждении.

Дирижер постановки – художественный руководитель Саратовского театра оперы и балета лауреат Государственной премии, народный артист России Юрий Кочнев, режиссер – лауреат Международных конкурсов, главный режиссер Ростовского музыкального театра Павел Сорокин, художник – Сергей Новиков (Санкт-Петербург).

Как писал о своей работе сам Андрей Петров, он хотел передать «что-то глубоко национальное, героическое, достойное нашей славной истории, истории русского народа и сделать это современными средствами».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

петр I, театр оперы и балета, юрий кочнев, андрей петров, павел сорокин, сергей новиков, культура

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх