Саратовцам покажут комикс о Петре I и откроют новую библиотеку
17:17, 1 сентября 2022
В рамках проекта «Большое чтение в Саратовской области» пройдет осенняя сессия «В краю моем история России». Как рассказали в региональном министерстве культуры, она посвящена празднованию 350-летия со дня рождения первого императора Всероссийского Петра I.
Проект откроется 2 сентября в гимназии №1с возложения цветов к мемориальной доске, увековечивающей память Маргариты Рудомино, основателя Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. В круглом столе «Презентация книги: графического романа П. С. Полякова и К. К. Кузнецова «Петр Великий» на русском и сербском языках» примут участие заместитель генерального директора по библиотечной работе ВГБИЛ имени М. И. Рудомино Мария Белоколенко и библиотекарь Центра славянских культур ВГБИЛ Светлана Зимодро. Презентация проекта «Мировая билингвальная библиотека современной литературы» и первой его книги: графического романа П. С. Полякова и К. К. Кузнецова «Петр Великий» на русском и сербском языках состоится в 16.00 в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки (Московская, 66).
«Участники проекта узнают, как в оккупированном Белграде в журнале «Политикин забавник» художнику Константину Кузнецову в 1940–1941 гг. удалось опубликовать яркий комикс «Петр Великий», - уточнили в минкульте.
Гости сессии познакомятся с книжно-иллюстративными выставками из фондов Областной универсальной научной библиотеки: «Деяния Великого Петра»: из фонда отдела редких книг и «В краю моем история России».
Мероприятия проекта продолжатся 3 сентября в Петровском районе, где в 11.30 состоится торжественное открытие библиотеки нового поколения «Модельная библиотека – мир новых возможностей». В 15.30 в библиотеке состоится презентация проекта «Мировая билингвальная библиотека современной литературы» и первой его книги: графического романа П. С. Полякова и К. К. Кузнецова «Петр Великий» на русском и сербском языках.
- 1 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 2 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 3 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 4 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 5 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату








