В Саратове торжественно открыли памятник Петру Первому
17:50, 22 апреля 2022
Сегодня, 22 апреля, в Саратове состоялось торжественное открытие памятника российскому императору Петру I. Скульптуру разместили на площади рядом с бывшим речным вокзалом (между Лермонтова и Набережной Космонавтов).
Отметим, что указанному участку с сегодняшнего дня официально присвоено наименование «Площадь имени Петра Первого». Документ подписал глава Саратова Михаил Исаев.
На торжественном мероприятии присутствовало руководство города и области, депутаты различного уровня. Специально для зрителей показали сценку, как в июне 1722 года Петр I приехал в Саратов и встретился с калмыцким ханом Аюкой, чтобы договориться о военной помощи в Персидском походе. После театрализованного представления в небо запустили фейерверк, а затем цветной дым в виде российского триколора. Губернатор Валерий Радаев напомнил присутствующим, что еще несколько лет назад на этом месте был пустырь, затем автостоянка, пока, наконец, не удалось передать землю в федеральную собственность.
Как сообщали ранее в администрации города, памятник императору изготовлен из бронзы, а основание – из гранита. В общей сложности высота составляет 6 м 40 см (постамент составляет ровно половину). Его авторы - скульпторы Андрей и Сергей Щербаковы. Памятник, на который объявляли сбор средств, решено разметить в связи памятной датой: 300 лет назад Петра I посетил Саратов во время Персидского похода. Кроме того, в этом году отмечается 350-летие со дня его рождения. Идею губернатора Валерия Радаева отпраздновать в Саратове эти события поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Площадь Петра Первого украсит одноименный благоустроенный сквер с местами для отдыха.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 3 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 4 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 5 В Саратовской области начались выборы депутатов Госдумы
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»





