27 апреля 04:49 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове торжественно открыли памятник Петру Первому

После театрализованного представления в небо запустили фейерверк, а затем цветной дым в виде российского триколора

17:50, 22 апреля 2022

Сегодня, 22 апреля, в Саратове состоялось торжественное открытие памятника российскому императору Петру I. Скульптуру разместили на площади рядом с бывшим речным вокзалом (между Лермонтова и Набережной Космонавтов).

Отметим, что указанному участку с сегодняшнего дня официально присвоено наименование «Площадь имени Петра Первого». Документ подписал глава Саратова Михаил Исаев.

На торжественном мероприятии присутствовало руководство города и области, депутаты различного уровня. Специально для зрителей показали сценку, как в июне 1722 года Петр I приехал в Саратов и встретился с калмыцким ханом Аюкой, чтобы договориться о военной помощи в Персидском походе. После театрализованного представления в небо запустили фейерверк, а затем цветной дым в виде российского триколора. Губернатор Валерий Радаев напомнил присутствующим, что еще несколько лет назад на этом месте был пустырь, затем автостоянка, пока, наконец, не удалось передать землю в федеральную собственность. 

Как сообщали ранее в администрации города, памятник императору изготовлен из бронзы, а основание – из гранита. В общей сложности высота составляет 6 м 40 см (постамент составляет ровно половину). Его авторы - скульпторы Андрей и Сергей Щербаковы. Памятник, на который объявляли сбор средств, решено разметить в связи памятной датой: 300 лет назад  Петра I посетил Саратов во время Персидского похода. Кроме того, в этом году отмечается 350-летие со дня его рождения. Идею губернатора Валерия Радаева отпраздновать в Саратове эти события поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Площадь Петра Первого украсит одноименный благоустроенный сквер с местами для отдыха.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх