В Саратове спишут последний троллейбус ЗиУ времен СССР
13:52, 17 февраля 2026
В Саратове спишут последний советский троллейбус ЗиУ. Как сообщает телеграм-канал «Саратовский транспорт», эта модель курсировала по маршрутам №2 и №2А, от Железнодорожного вокзала до улицы Лермонтова.
Данная модель троллейбусов, известная как «ЗиУ 682г» или «ЗиУ 9», в советское и постсоветское время была одной из самых массовых в мире. Они ходили в Саратове с 1972 по 2019 годы. Под конец массовой эксплуатации таких машин было около 40. В период с 2019 по 2026 годы ходил бортовой 1246 (двигался по маршрутам №2 и №2А).
Последний такой троллейбус отстранили от регулярной эксплуатации с пассажирами. Теперь старейшей моделью в городе можно считать «Тролза Оптима». Кроме того, есть именной троллейбус «Три сестры», построенный на базе ЗиУ 9, однако он не работает с обычными пассажирами ежедневно.
- 1 Двух саратовских военных посадили за самовольную отлучку
- 2 В Саратовской области прогнозируют переменную облачность и температуру до +17
- 3 В Саратове задержали группу подростков за передачу телефонных номеров аферистам
- 4 В Саратове построят общежитие для студентов консерватории на 350 мест
- 5 Главврач Калининской райбольницы останется под арестом до конца мая








