В Саратове с начала года отловили 749 бездомных собак
17:17, 21 февраля 2023
С начала 2023 года на территории Саратова отловили более 700 бесхозяйных животных. Об этом сегодня в ходе заседания профильной комиссии городской думы сообщил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства транспорта Александр Гусев.
По его словам, за 2023 год в городе отловили 749 собак по 578 заявкам горожан. В 2022 году поступило 4,3 тысячи заявок.
Предложили оказать содействие работе, которую ведут волонтеры. Это и воспитание жителей, которые заводят животных, и создание некоей системы передачи знаний о навыках, необходимых при уходе за животным.
Как сказал докладчик, популяция собак однозначно уменьшилась.
«Перепись проводили что ли? Подсчет?» - поинтересовался депутат Виктор Марков.
Как пояснила зампред гордумы Елена Злобнова, утвержденных методик для подсчета на данный момент нет, но такой вывод сделали, исходя из количества поступивших заявок.
С приютом «Рич», который прославился найденными трупами животных, администрация не работает.
«У нас есть ряд приютов, которые работают самостоятельно и собирают благотворительные средства. Им привозят, есть соцсети с группами», - сказал Гусев.
Злобнова уточнила, в таких приютах остаются брошенные собаки, престарелые. Они попадают туда не после отлова, их привозят горожане.
- 1 В Саратове не будут продлевать карантин в школах
- 2 Кто на самом деле рулит финансовыми потоками «Саратовводоканала»?
- 3 Суд смягчил наказание экс-министру Дмитрию Тепину и освободил его из-под стражи
- 4 В Саратове более 85 тысяч жителей из-за аварии на ТЭЦ остались без тепла
- 5 С 2026 года в Саратовской области расширят перечень электронных госуслуг








