Суд смягчил наказание экс-министру Дмитрию Тепину и освободил его из-под стражи
14:21, 25 декабря 2025
В Саратове экс-министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрию Тепину смягчили наказание и освободили его из-под стражи из-за выявленных нарушений. Такая информация опубликована на сайте Первого кассационного суда общей юрисдикции.
Изначально Дмитрия Тепина обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). Сообщалось, что в период с 2014 по 2018 год он умышленно не повышал закупочную цену на жилье для детей-сирот за счет областного бюджета. В результате этого цены оказывались ниже рыночного уровня, и подрядчики не хотели браться за невыгодное строительство. В итоге не были освоены более 299 млн рублей бюджетных средств, а 407 детей-сирот остались без положенного по закону жилья.
Тепина приговорили к 5 годам лишения свободы. Экс-министр и его адвокат не соглашались с этим решением и пытались обжаловать его.
Сегодня на открытом судебном заседании Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел указанное уголовное дело. Защитники Тепина подали кассационные жалобы об отмене судебных решений и его оправдании. Судебная коллегия изучила материалы и установила существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов при рассмотрении дела.
Суд переквалифицировал действия Дмитрия Тепина со злоупотребления полномочиями на халатность (часть 1 статья 293 УК РФ). Ему назначили наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Но в связи с истечением срока давности Тепин был освобожден от отбывания наказания. Кроме того, суд освободил Тепина из-под стражи.
Отметим, что Дмитрий Тепин стал обвиняемым по еще одному уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, в период с 2019 по 2020 годы, в бытность работы главой Энгельсского района, он организовал 16 аукционов на ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Предполагается, что конкурсная документация по ним была составлена с заранее ограниченными критериями, что позволило создать преимущество для определенной компании.
- 1 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 2 Участники этнической группировки «Агафоновские» ждут суда за избиение человека
- 3 Губернатору представили нового главу саратовского управления ФССП
- 4 К 2030 году появятся речные маршруты из Саратова до Астрахани и Ульяновска
- 5 Возле долгостроя на Мичурина начали убирать свалку и дремучий лес
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Явь и Навь вольской Тепловки








