В Саратове пособника украинских террористов осудили на 14 лет за госизмену
16:27, 30 июня 2026
Сегодня, 30 июня, Саратовский областной суд признал уроженца Волгограда Сергея Субботина виновным в госизмене и легализации денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба судебной инстанции.
Суд установил, что весной 2024 года Субботин на территории Украины был завербован спецслужбами киевского режима. Он получил от куратора 1200 долларов США, вернулся в Волгоград, купил новый мобильный телефон, переехал в Саратов, где снял квартиру с видом на Энгельс.
Затем он купил термосумку «Яндекс», для того, чтобы законспирироваться под курьера. В таком виде он выполнял различные задания в интересах украинской разведки – собирал и передавал разведывательную информацию, обустраивал тайники, через которые передавал и получал оружие и взрывчатку, готовил диверсионно-террористические акты в отношении военнослужащих ВС РФ и других воинских формирований, должностных лиц органов РФ.
Оплату за свою деятельность Сергей Субботин получал в гривнах на карту украинского банка. Деньги он конвертировал в криптовалюту, после чего выводил их на карту российского банка, тем самым легализовывал полученные им за выполнение заданий сотрудника СБУ средства. В общей сумме он получил еще 210 тысяч рублей.
10 июля прошлого года Субботина задержали сотрудники регионального управления ФСБ.
Уголовное дело завели по факту государственной измены (статья 275 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления (часть 1 статьи 174.1 УК РФ). В ходе судебного заседания Субботин вину признал, но давать показания отказался.
Суд признал его виновным и приговорил к 14 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года и штрафом в размере 80 тысяч рублей.
- 1 Жителя Калининска объявили в федеральный розыск за стрельбу по людям
- 2 Ограничения на продажу бензина в Саратовской области продлили до 15 июля
- 3 Ночью в воздушном пространстве Саратовской области сбивали БПЛА
- 4 В Энгельсе и Вольске УК массово лишают прав на многоквартирные дома из-за долгов
- 5 На проспекте Столыпина пытались нелегально продавать фигурки из гипса
- 1 Саратовцы сообщают об огромных очередях к АЗС и завышенных ценах на бензин
- 2 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 Ревизоры Верховного Суда проверяют судей саратовских судов
- 5 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД








