14 августа 14:13 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе подростка ждет суд за сокрытие информации об участии друга в теракте

В ходе личной беседы парень узнал, что его знакомый связался с неким куратором и готовит теракт

12:27, 14 августа 2026

Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте С

В Энгельсе Саратовской области 17-летний парень предстанет перед судом по обвинению в том, что не сообщил о готовящемся теракте. Об этом информирует пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

По данным следствия, в августе 2025 года молодой человек находился в Энгельсе и общался со своим знакомым (тоже несовершеннолетний). В ходе личной беседы фигурант узнал, что его собеседник связался с неким куратором из корыстных побуждений. В итоге по их указанию он решил совершить террористический акт путем поджога релейного шкафа на территории нашего региона.

Подросток, хоть и понимал ситуацию, не соизволил своевременно обратиться в правоохранительные органы и не заявил о том, что готовится преступление.

Теперь парень сам стал фигурантом уголовного дела о несообщении в органы власти о лице, которое готовит теракт (статья 205.6 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. Молодому человеку грозит наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей, принудительных работ до 1 года или лишения свободы до 1 года.

Отметим, в начале июля в суд направили дело о троих подростках, которые поджигали релейные шкафы на железной дороге в Энгельсском районе. Кроме того, недавно в Волжском районе Саратова вынесли приговор 21-летнему парню за то, что он сокрыл участие знакомого в террористической организации.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал, терроризм, новости энгельсского района

Володин обратился в прокуратуру из-за многочисленных проблем в Вольском районе

Володин обратился в прокуратуру из-за многочисленных проблем в Вольском районе

Директоров школ и детских садов хотят освободить от непрофильных заказов

Директоров школ и детских садов хотят освободить от непрофильных заказов

Пожар на мусороперегрузочной станции в Елшанке тушат уже третий день

Пожар на мусороперегрузочной станции в Елшанке тушат уже третий день

Популярное
наверх