В Саратове показали проект спуска от Триумфальной арки к новой набережной
13:41, 11 февраля 2025
В Саратове спуск к набережной от Триумфальной арки вымостят термообработанным белым гранитом. Об этом рассказала главный архитектор области Анастасия Пузанова.
На сегодняшний день завершились основные этапы проектирования спуска, который станет продолжением улицы Радищева: оформлено право собственности участка, согласован вынос и перекладка инженерных коммуникаций, определены основные проектные и инженерные решения устройства лестничного спуска.
Определены малые архитектурные формы, размещаемые на протяжении всего спуска. Это скамейки со спинками, которые будут установлены на подпорных стенках для удобства и отдыха жителей при спуске. Стилизованные фонари из городской серии парковых светильников. Реализованный проект с применением таких фонарей есть в Жуковском в Подмосковье.
Длина нового элемента городского благоустройства составит 184 метра, ширина - 6,5. Для удобства пешеходов спуск будет лестничным с промежуточными площадками и подпорными стенками.
Напомним, предложение о строительстве пешеходной дорожки от арки к набережной прозвучало еще два года назад. Сама арка появилась в 2022 году. Ее воссоздали на месте Триумфальных ворот, которые установили в 1871 году к приезду в Саратов императора Александра II, а 1920-х снесли.
- 1 В Балакове проверяют рехаб из-за подозрений в незаконном удержании пациентов
- 2 Генерал Липовой: Энгельсские летчики отомстят за покушение на своего командира
- 3 Завершилась вторая очередь реконструкции Ботанического сада СГУ
- 4 О провалах оказания первичной медицинской помощи в Саратове
- 5 Температура воздуха в Саратовской области снизится из-за дождей в выходные
- 1 Почему уволили министра здравоохранения Владимира Дудакова?
- 2 В Саратове бизнесмен и экс-чиновница проводят групповые секс-вечерники для элит
- 3 Саратовский горпарк открылся для посетителей после реконструкции
- 4 В Ленинском районе запланировали сразу два масштабных отключения воды
- 5 И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначили Виталия Луцета








