В Саратове восстановили историческую Триумфальную арку
10:34, 9 сентября 2022
В Саратове завершилось строительство Триумфальной арки на углу улиц Чернышевского и Радищева. Как отметил в своем телеграм-канале врио губернатора Роман Бусаргин, это один из первых утраченных объектов историко-культурного наследия города, который восстановлен.
Триумфальные ворота были построены в 1871 году к визиту императора Александра II в Саратов, но в 1925-1927 годах их снесли. Архитекторы и строители старались максимально воссоздать исторический облик объекта, советуясь с краеведами и изучая архивные данные. В планах - продолжение благоустройства прилегающей территории.
Политик рассказал о нескольких интересных фактах, связанных с аркой. Так, ее другое название - «Царские ворота». У оригинального сооружения одна «нога» была шире другой на 12 сантиметров. Это удалось выяснить после изучения фотографий. В качестве декоративного элемента использовались части булыжной мостовой, обнаруженной в процессе реконструкции проспекта Столыпина. Орлов на «ногах» первоначальной арки нарисовали краской на металлических панелях по типу магазинных вывесок того времени.
- 1 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 2 В Саратовской области ожидается дождь и температура не выше +21
- 3 Ревизоры Верховного Суда проверяют судей саратовских судов
- 4 На Волжской ловят незаконных торговцев и катающихся по пешеходной зоне водителей
- 5 Гендиректора саратовской организации посадили за мошенничество на 34,6 млн
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет











