26 апреля 07:16 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове подписан меморандум о восстановлении исторического здания

«Что, в итоге получает Саратов? Сохраняется исторический вид перекрестка. Воссоздаются архитектурные элементы характерные для Саратова конца XIX века», - пояснил Владимир Лешуков

15:35, 29 апреля 2021

  • сам вид здания

Сегодня, 29 апреля, саратовские градозащитники подписали меморандум с ООО «АН Инвест» о восстановлении исторического двухэтажного кирпичного здания на пересечении улиц Большой Казачьей и Рахова. Их встреча произошла в мэрии Саратова.

Этот дом построен в конце XIX века. В нем проживали люди, располагались магазины, в настоящее время здание признано аварийным и пустуют. В 2020 году это здание горело. Тогда в основном пострадал второй этаж, погибли трое бездомных. С внешней стороны фасад не пострадал, но зато со стороны двора деревянная дверь обуглилась, стекла выбиты, а стены в копоти. Позже дом исключили из перечня объектов культурного наследия Саратовской области, однако градозащитники выступили за спасение строения.

Со стороны градозащитного общественного совета при Саратовской облдуме документ подписал председатель Алексей Голицын. Со стороны частной организации - ее руководитель Юрий Горсков. По документу застройщик обязуется восстановить декоративные элементы, фасад исторического здания. В том числе, деревянную резную дверь. Ее либо восстановят, либо сделают новую.

«Что, в итоге получает Саратов? Сохраняется исторический вид перекрестка. Воссоздаются архитектурные элементы характерные для Саратова конца XIX века. Не будет построена никакая диссонирующая уродливая коробка. И захламленный, превращенный просто в бомжатник земельный участок вернется в оборот нормальной городской жизни», - добавил заместитель председателя градозащитного совета Владимир Лешуков.

Помимо этого, он рассказал о том, что сейчас совет занимается вопросом о восстановлении исторического здания на пересечении улицы Советской и Мирного переулка. Речь идет о доме 1890 года постройки по адресу улица Советская, 65.

Участники мероприятия подчеркнули, что подобный меморандум между градозащитниками и частными фирмами – беспрецедентное событие. В истории Саратова никогда подобного документа не подписывалось.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх