28 апреля 06:48 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове обвиняемым по делу о пытках в ОТБ-1 продлили арест на полгода

Каждый из 8 обвиняемых находится под стражей за пределами области

16:34, 12 декабря 2023

В Саратове бывшим сотрудникам областной туберкулезной больницы №1 регионального УФСИН и осужденным арест продлили до лета следующего года. Такое решение вынес областной суд.

Напомним, что сотрудники ОТБ-1 ждут суда за пытки и насилие в отношении осужденных. Поводом для уголовного дела стали видеоролики, на которых в тюремных помещениях жестоко издевались над заключенными. Предполагается, что в 2020-2021 годах мужчин насиловали и пытали другие осужденные, требуя денег и преклонения, причем это курировали сотрудники больницы из руководящего состава.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин пояснял, что «бывшие начальник учреждения и начальник отдела безопасности создали преступную группу с целью устрашения осужденных и вымогательства денежных средств».

В одном производстве соединено 15 уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера, вымогательствах, убийствах и превышениях должностных полномочий. Всего установлено 44 эпизода преступлений. Фигурантами стали 8 человек, в числе которых начальник больницы Павел Гаценко и начальник службы безопасности Сергей Мальцев.

Недавно дело, состоящее из 167 томов, передали в суд. Стали известны такие фигуранты, как Сергей Ананьев, Александр Крайнов, Сергей Линкевич, Ильдар Мухаметзянов, Виктор Шеянов и Виталий Янин.

Сегодня состоялось судебное заседание по продлению меры пресечения. Поскольку каждый из 8 обвиняемых находится под стражей за пределами области, они принимали участие с помощью видеосвязи.

В итоге судья Светлана Гоголева продлила содержание обвиняемых под стражей на 6 месяцев, то есть до 5 июня 2024 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, криминал, отб-1

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх