В Саратове обвиняемым по делу о пытках в ОТБ-1 продлили арест на полгода
16:34, 12 декабря 2023
В Саратове бывшим сотрудникам областной туберкулезной больницы №1 регионального УФСИН и осужденным арест продлили до лета следующего года. Такое решение вынес областной суд.
Напомним, что сотрудники ОТБ-1 ждут суда за пытки и насилие в отношении осужденных. Поводом для уголовного дела стали видеоролики, на которых в тюремных помещениях жестоко издевались над заключенными. Предполагается, что в 2020-2021 годах мужчин насиловали и пытали другие осужденные, требуя денег и преклонения, причем это курировали сотрудники больницы из руководящего состава.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин пояснял, что «бывшие начальник учреждения и начальник отдела безопасности создали преступную группу с целью устрашения осужденных и вымогательства денежных средств».
В одном производстве соединено 15 уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера, вымогательствах, убийствах и превышениях должностных полномочий. Всего установлено 44 эпизода преступлений. Фигурантами стали 8 человек, в числе которых начальник больницы Павел Гаценко и начальник службы безопасности Сергей Мальцев.
Недавно дело, состоящее из 167 томов, передали в суд. Стали известны такие фигуранты, как Сергей Ананьев, Александр Крайнов, Сергей Линкевич, Ильдар Мухаметзянов, Виктор Шеянов и Виталий Янин.
Сегодня состоялось судебное заседание по продлению меры пресечения. Поскольку каждый из 8 обвиняемых находится под стражей за пределами области, они принимали участие с помощью видеосвязи.
В итоге судья Светлана Гоголева продлила содержание обвиняемых под стражей на 6 месяцев, то есть до 5 июня 2024 года.
- 1 Чиновник обратится к правоохранителям из-за провокации с «дольщиками» в Авиаторе
- 2 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 3 В Саратовской области построят вышки сотовой связи в 42 селах
- 4 В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей
- 5 Власти Саратова продают инвестору за 1 рубль три дома-памятника
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива











