Бастрыкин: Расследование дела о пытках в ОТБ-1 завершено, установлено 44 эпизода
09:58, 13 января 2023
В Саратовской области завершено расследование уголовного дела об изнасилованиях и пытках заключенных в Областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН. Об этом сообщил «Российской газете» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
Напомним, что расследование началось после публикации в сети ряда видеороликов с издевательствами над мужчинами в тюремных помещениях. Предполагается, что в 2020-2021 гг. заключенных насиловали и пытали другие осужденные, требуя денег и преклонения, причем это курировали сотрудники ОТБ-1 из руководящего состава.
«Установлено, что бывшие начальник учреждения и начальник отдела безопасности создали преступную группу с целью устрашения осужденных и вымогательства денежных средств. Совместно с ними действовал ряд лиц, отбывающих наказание, которые совершали противоправные действия в отношении других осужденных», - рассказал Бастрыкин.
По его словам, в одном производстве соединено 15 уголовных дел, о совершении насильственных действий сексуального характера, вымогательства, убийства и превышения должностных полномочий.
«Всего установлено 44 эпизода преступлений. На данный момент следственные действия по делу завершены, обвиняемые знакомятся с материалами», - отметил Александр Бастрыкин.
Отметим, что фигурантами дела стали не менее 6 человек (в частности, начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и начальник службы безопасности больницы Сергей Мальцев). При этом должностей лишились директор ФСИН России Александр Калашников, начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн










